Сенсибилизация к грибам рода Alternaria у детей в Самаре

Споры плесневых грибов могут вызывать формирование сенсибилизации и развитие аллергических заболеваний у человека. Основной путь сенсибилизации — аэрогенный. Описано более 300 таксонов плесневых грибов, которым присущи свойства аллергенов. Доминирующими при развитии сенсибилизации являются грибы рода Alternaria, Cladosporium, Aspergillus, Penicillium. Для Самарского региона характерно доминирование спор грибов рода Alternaria над Cladosporium. При этом предельно допустимые концентрации численности спор Alternaria (100 спор/м3) варьируются от 6 до 81 % за месяц с максимальными значениями в июле, августе, сентябре. Споры плесневых грибов могут проникать в дыхательные пути и являются этиологическим фактором, инициирующим развитие респираторной аллергопатологии, в том числе бронхиальной астмы и аллергического ринита. Споры грибов значительно мельче пыльцевых зерен, их размер составляет около 2-30 мкм (размер пыльцы — 10-100 мкм), что обуславливает возможность их проникновения достаточно глубоко в дистальные отделы бронхов, поэтому грибковую сенсибилизацию чаще всего связывают с развитием бронхиальной астмы. Цель исследования — изучить частоту и клинико-аллергологические особенности сенсибилизации к грибам рода Alternaria у детей в г. Самаре.

Мазоха К.С.
Манжос М.В.
Жукова Н.Н.
Макова Е.В.
Моисеева Т.В.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-49. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)