Фенотипические особенности пациента с бронхиальной астмой в клинической практике врача педиатра

Бронхиальная астма (БА) является одним из распространенных неинфекционных заболеваний респираторной системы. По результатам эпидемиологических исследований, проведенных по программе ISAAC (International Study of Asthma and Allergies in Childhood), распространенность симптомов астмы у детей 6-7 лет составила 11,8% и 13,8% у детей 13-14 лет, в России — от 5 до 11% среди детей 7-8 лет и от 5 до 13% среди детей 13-14 лет, в РБ (Гродненская область) — 9,3% у детей 6-7 лет и 9,1% у детей 13-14 лет. БА — чрезвычайно гетерогенное заболевание. Гетерогенный характер обусловлен различными фенотипами. Так, установлено, что в детском возрасте в зависимости от триггера в 43, % случаев встречается аллергический, в 29,5% — мультитриггерный, в 27,3% — вирус-ассоциированный фенотип. Аллерген-индуцированная астма характеризуется высоким уровнем общего IgE и положительными результатами аллергообследования, наличием наследственной отягощенности, преимущественно легким течением, наличием двух и более фоновых аллергических заболеваний, более выраженной чувствительностью бронхов к бронхолитику. Для вирус-индуцированной астмы характерны: неотягощенный семейный анамнез, курение родителей, преимущественно среднетяжелое течение с пиком обострений в осенне-зимний период года, гиперчувствительностью бронхов к физической нагрузке. В случае сочетания БА с различными фенотипами дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у детей чаще развивалась легочная гипертензия, пневмофиброз; при не Тh2-фенотипе астмы отмечено более длительное течение бронхообструктивного синдрома, низкая эффективность стероидов и необходимость применения антибактериальной терапии.

Хоха Р.Н.
Парамонова Н.С.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.60-62. Библ. 8 назв.

ige
чувствительность
эпидемиологическая
эффективность