Ассоциированная с химиотерапией клиническая динамика нозогенных реакций на модели рака молочной железы и яичников

Цель исследования: Изучение особенностей клинической картины, динамики и факторов развития нозогенных реакций у пациенток с онкологическими заболеваниями молочной железы и яичников на этапе химиотерапии. Материал и методы. В исследовании приняли участие 35 пациенток, которые проходили химиотерапевтическое лечение. Для оценки психического состояния использовались клинико-психопатологический и психометрический методы. Результаты. Выделены 3 типа нозогений: тревожно-фобическая (п=14, 40%), тревожно-депрессивная (п=13, 37%) и диссоциативная реакции (п=8, 23%). Выявлено, что нозогенные реакции отражают связанную с химиотерапией динамику психопатологических расстройств и сопряжены с преморбидной структурой личности пациента. При сравнении по шкалам СМОЛ различия были выявлены между пациентками тревожно-фобической и диссоциативной групп: показатель по шкале «Тревога и депрессивные тенденции» был значимо выше в группе пациенток с тревожно-фобической нозогенной реакцией (р<0,01), как и показатель по шкале «Фиксация тревоги и ограничительное поведение», соотносящийся с такими личностными чертами, как сенситивность, неуверенность в себе, низкая самооценка, навязчивые страхи (р<0,05). По результатам шкалы тревоги Спилбергера—Ханина, в целом для выборки был характерен повышенный уровень тревожности по сравнению с нормой: средний показатель по субшкале личностной тревожности составил 49,7 балла, по субшкале ситуативной тревожности — 47,7 балла. Заключение. Нозогенные реакции могут претерпевать динамическое изменение на различных этапах лечения. Предложенная типология нозогений при более подробном изучении может иметь не только научное, но и практическое значение для определения персонализированной тактики психиатрической помощи онкологическим пациентам на разных этапах болезни.

Голованова Е.А.
Иванов С.В.
Гиацинтова А.А.
Ильина Н.А.
Румянцев А.А.
Глазкова Е.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.78-87. Библ. 31 назв.

ассоциированные
этап
яичников
яичниковый