Структура и роль жизнеспособности в жизни личности, особенности при злоупотреблении алкоголем в ремиссии и норме

Цель: исследование жизнеспособности у лиц, злоупотребляющих алкоголем, условно здоровых и находящихся в ремиссии. Методы. Для определения уровня употребления алкоголя использовался опросник AUDIT; длительность ремиссии определялась при помощи интервью; для исследования жизнепособности использовались методики «Жизнеспособность» и «Саморегуляция поведения»; для изучения личностных особенности и достоверности ответов использовалась методика «Мини мульт». Результаты. Респонденты в ремиссии обладают наиболее низким уровнем гибкости, по сравнению с респондентами, злоупотребляющими алкоголем, и здоровыми. Осмысленность жизни, способность к адаптации и гибкость у здоровых респондентов выше, чем у респондентов, злоупотребляющих алкоголем. Злоупотребляющие алкоголем имеют более низкие результаты по шкале осмысленность жизни, чем здоровые, при этом их ответы менее достоверны. Респонденты в ремиссии обладают более низкими показателями по шкале гибкость и осмысленность жизни, а также более высоким показателем по шкале шизоидность, чем здоровые респонденты. Обсуждение. Результаты свидетельствуют о том, что гибкость личности при злоупотреблении алкоголем имеет иной характер, чем в норме и ремиссии. Скорее всего, она является следствием желания выглядеть правильным в глазах экспериментатора. Заключение. Исследование жизнеспособности может дать информацию о факторах, влияющих на формирование дезадаптивного стиля совпадающего поведения. Это можно использовать при профилактике злоупотребления алкоголем и предотвращении срывов.

Амосов А.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.55-62. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.251.178)