НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕСУСТАВНЫХ (ЭКСТРААРТИКУЛЯРНЫХ) ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ РЕСПУБЛИКИ СУДАН

Цель исследования - изучение частоты внесуставных проявлений ревматоидного артрита у когорты пациентов с ревматоидным артритом Республики Судан. Материалы и методы исследования. В исследование были включены 110 пациентов с достоверным ревматоидным артритом (ACR 1987, 2010 гг.), последовательно поступивших на стационарное лечение в клинический военный госпиталь г. Хартум. Анализ данных проводился с использованием статистического пакета (программа SPSS, версия 11). Результаты и их обсуждение. У 79(72%) больных ревматоидным артритом из 110 были выявлены различные внесуставные проявления. Среди них семьдесят три пациента (92%) оказались лицами женского пола, а шесть пациентов (8%)-мужского. Средний возраст на момент исследования составил 49,2(13,2%) года для женщин и 47,2 (11,1%) года для мужчин. Позитивными по ревматоидному фактору оказались 70(89%) пациентов, по антителам к циклическому цитруллинированному пептиду - 39(49%). Только 5(6%) пациентам проводилось общеклиническое исследование мочи, при этом, протеинурия не была обнаружена. Радиологические изменения были задокументированы в виде околосуставных эрозий у 33 пациентов (41%). Сорок четыре (55%) пациента имели заболевание в активной форме. Три процента наших пациентов оказались курильщиками. Только три пациента имели отягощенный анамнез по ревматоидному артриту. Заключение. Внесуставные проявления присутствуют у значительной части стационарных пациентов с ревматоидным артритом и обычно ассоциируется с худшим исходом заболевания. Пациенты с внесуставными проявлениями имеют высокий риск смертности, что может быть связано с осложнением самого заболевания или коморбидной патологией.

Бестаев Д.В.
Хуссейн Э.Э.Мохамед
Эльнур М.Эльагиб
Брциева З.С.
Бестаева Т.Д.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.6-11. Библ. 25 назв.

активные
шесть
экстра
эрозия