ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ УВЕЛИЧИВАЮТ РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

Изучено несколько физиологических процессов, которые увеличивают результаты спортивной деятельности при гиповентиляционных тренировках спортсменов. Но изменения при этом функций внешнего дыхания спортсменов недостаточно изучены. Цель исследования - изучение динамических параметров вентиляции легких, которые могли влиять на работоспособность спортсменов при двигательной и вентиляционной гипоксии. Материалы и методы исследования. 17 спортсменов проводили гиповентиляционные тренировки, совмещенные с двигательными тренировками, в течение 18 дней. До, в ходе и после тренировок у спортсменов регистрировали количество приседаний на фоне максимальной произвольной задержки дыхания и ее длительность, параметры спирометрии в тесте «петля поток-объем» и параметры электромиографии. Результаты и их обсуждение. На разных этапах самостоятельных тренировок и тренировок спортсменов под руководством исследователя в состоянии покоя длительность максимальных произвольных задержек дыхания увеличилась от полутора до двух раз. После тренировки количество приседаний у спортсменов на фоне максимальной произвольной задержки дыхания увеличилось на 44±4%. Время форсированного выдоха уменьшилось на 28±4%. Максимальная скорость потока воздуха при форсированном выдохе и вдохе увеличилась на 15±4% и 20±4%. Амплитуда электромиограммы работающих мышц спортсменов при приседаниях увеличилась на 10%. Заключение. Тренировки спортсменов увеличивали у них работоспособность за счет повышения устойчивости к вентиляторной и двигательной гипоксии. Повышалась чувствительность мотонейронов спинного мозга к кортикальному и субкортикальному контролю внешнего дыхания и локомоторных функций спортсменов, что увеличивало резервные возможности организма спортсменов с целью повышения спортивного результата.

Фудин Н.А.
Вагин Ю.Е.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.64-68. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.178.243)