ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ "ЛАЗЕРНАЯ МЕДИЦИНА В РОССИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ", ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ ОЛЕГА КСЕНОФОНТОВИЧА СКОБЕЛКИНА 16 июня 2023 г., Москва

19 марта 2023 г. одному из основателей отечественной лазерной медицины Олегу Ксенофонтовичу Скобелкину исполнилось бы 100 лет. Он родился в 1923 г. в г. Халтурин Кировской области. После средней школы закончил Киевское военно-медицинское училище и в 1942 г. направлен на фронт. Он прошел всю войну на переднем крае в качестве старшего военфельдшера танкового батальона. За заслуги перед Отечеством награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Знак Почета и 15 медалями. После окончания войны закончил Курский медицинский институт, аспирантуру по оперативной хирургии и топографической анатомии 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, и в течение нескольких лет работал ассистентом, затем доцентом на кафедре хирургии Калининского медицинского института. Благодаря его творческому сотрудничеству с создателями квантовой электроники, лауреатами Нобелевской премии, академиками РАН Г.Н. Басовым и А.М. Прохоровым в нашей стране были созданы лазерные хирургические и терапевтические установки. Возглавляя ЦНИЛ 4 ГУ М3 СССР, в начале 70-х годов Олег Ксенофонтович создает экспериментальную лабораторию, а на базе хирургического отделения 51-й ГКБ - лазерный хирургический отдел, в котором разрабатываются новые лазерные хирургические технологии в общей хирургии, хирургии желчевыводящих путей и паренхиматозных органов, гнойной, эндоскопической и кожно-пластической хирургии. За фундаментальную комплексную работу "Создание, разработка и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств и методов хирургического лечения в абдоминальной, гнойной и пластической хирургии" в 1981 г. Олегу Ксенофонтовичу с его учениками и коллегами была присуждена Государственная премия СССР. В 1986 г. Олег Ксенофонтович организовал первый в нашей стране специализированный научно - исследовательский институт - НИИ лазерной хирургии, впоследствии переименованный в ГНЦ лазерной медицины, которым он руководил 11 лет. В 2017 г. Центру присвоено имя его основателя, ныне это "Научно-практический центр лазерной медицины имени О.К. Скобелкина" ФМБА России. Профессор О.К. Скобелкин подготовил большую плеяду высококвалифицированных специалистов в области лазерной хирургии и медицины. Созданное профессором О.К. Скобелкиным новое научное направление в медицине - лазерная хирургия и медицина успешно развивается в России и за рубежом.В журнале даны тезисы докладов.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.13-106. Библ. 0 назв.

70хх
электроника
эндоскопическая
юбилеи