МЕТОД ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

Лучевая терапия (ЛТ) является одним из основных методов локального лечения больных с метастазами рака предстательной железы (РПЖ) в регионарные лимфоузлы таза. Однако, к сожалению, у ряда пациентов развивается дальнейшее прогрессирование болезни в виде появления метастазов в лимфатических узлах забрюшинного пространства. Цель: Разработать новую более эффективную радикальную методику ЛТ больных с метастазами РПЖ в регионарные лимфатические узлы таза. Материал и методы: В отделении радиотерапии НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина М3 РФ разработан новый способ ЛТ больных с метастазами РПЖ в регионарных лимфатических узлах таза, который включает лучевое воздействие не только на выявленную в регионарных лимфатических узлах опухоль, предстательную железу, семенные пузырьки и лимфатические узлы таза, но и одновременное профилактическое лучевое воздействие на забрюшинные лимфатические узлы. Результаты: С июня 2020 г. по декабрь 2022 г. проведено лечение 20 больным с метастазами РПЖ в регионарных лимфоузлах таза. Медиана наблюдения составила 17(6-36) месяцев. У всех больных лучевая терапия проводилась в сочетании с неоадъювантной, сопутствующей и адъювантной гормональной терапией (в течение 24-36 месяцев) аналогами лютеинизирующего гормона рилизинг-гормона (ЛГРГ). Всем больным курс ЛТ проведен без перерыва. На момент анализа все пациенты (100 %) живы и находятся под активным наблюдением без признаков прогрессирования. По окончании проведения ЛТ все пациенты отмечали явления токсичности I—II степени, а у части больных - III степени со стороны здоровых органов мочевыделительной и дистальных отделов пищеварительной систем. Через 3 и 6 месяцев после окончания ЛТ отмечается последовательное постепенное восстановление пациентов в виде уменьшения и купирования лучевых реакций. Заключение: Первоначальные данные, оценивающие безопасность новой разработанной методики ЛТ в режиме гипофракционирования с дополнительным профилактическим облучением забрюшинных лимфатических узлов, демонстрируют хорошую переносимость. Однако для определения клинической эффективности требуется дальнейшее изучение и проведение рандомизированного клинического исследования III фазы.

Булычкин П.В.
Ткачев С.И.
Черных М.В.
Матвеев В.Б.
Хачатурян А.В.
Климов А.В.
Куфелкина А.А.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.107-113. Библ. 7 назв.

адъювантная
эффективность
эффективный
явление