КАЛИБРОВКА ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ДОЗИМЕТРОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПУЧКАХ ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО КАЧЕСТВА

Цель: Описать технологию дозиметрической подготовки одной и той же партии ТЛД на основе LiF, активированного магнием Mg и титаном Ti (LiF:Mg-Ti), для пучков фотонного излучения трех качеств со средними энергиями 1,25 МэВ, 2 МэВ (номинальная энергия 6 МВ) и пучка 192Ir с энергией 0,38 МэВ для проведения измерений при лучевой терапии онкологических больных. Технологию калибровки ТЛД для 192Ir разработать заново. Сопоставить энергетические зависимости коэффициентов чувствительности для пучков различных качеств. Материал и методы: 175 дозиметров облучались в пучках фотонного излучения с энергией 2 МэВ, 1,25 МэВ и 0,38 МэВ в воспроизводимой геометрии несколько раз определенной одинаковой дозой. Получены индивидуальные коэффициенты чувствительности. Отобрана рабочая партия из 12 ТЛД с погрешностью вопроизводимости показаний 2%. Для партии оценены индивидуальные коэффициенты и построены графики энергетической зависимости коэффициентов индивидуальной чувствительности. Результаты: Полученные результаты свидетельствуют о наличии энергетической зависимости индивидуальных коэффициентов чувствительности ТЛД в диапазоне энергий от 0,38 до 1,0 МэВ. После проведения калибровочных процедур возможно применение одной и той рабочей партии ТЛД для различных качеств пучков.

Уханов И.Д.
Лебеденко И.М.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.118-124. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)