Проблема стрессовых расстройств и изучение их последствий, которые возникают повсеместно в современном геополитическом пространстве в результате чрезвычайных ситуаций, являются одной из актуальных проблем для клинической и социальной психиатрии. Методы. В настоящем клинико-социальном и статистическом исследовании в период осуществления специальной военной операции (СВО) (с 24 февраля 2022 года) и объявления частичной мобилизации для участия в СВО (с 21 сентября 2022 года) показаны наиболее «уязвимые» возрастные и социальные группы населения, мотивы их обращения за психологопсихиатрической помощью и сугубо за консультативными разъяснениями «о критериях годности либо негодности и ограничения к службе в армии» на примере жителей Краснодарского края (103 чел.), эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, и беженцев из Украины (суммарно 97 чел.). Настоящее исследование обобщенно охватывает 200 пациентов, обратившихся за психолого-психиатрической помощью в негосударственное специализированное учреждение ООО «Региональный медицинский центр психического здоровья доктора Косенко» (ООО «РМЦПЗДК») за период с февраля по декабрь 2022г. Результаты. Установлено, что жители городской местности, нежели сельские жители, а женщины по отношению к мужчинам независимо от места проживания (село, город) в 2,5-3 раза чаще обращались за психолого-психиатрической помощью и получением квалифицированных разъяснений «о годности (негодности) либо ограничении к призыву в армию». Констатируется, что с периода объявления СВО, по причине психоэмоциональных стрессобусловленных состояний к врачам-психиатрам жители Краснодарского края обращались не только с вопросом ухудшения психического состояния, но совсем нередко обращались близкие родственники для пояснений психосоматического состояния призванных их близких для участия в СВО, либо подпадающих под критерий возможной частичной мобилизации. Подробно изложены «помесячно» количество обращений в ООО «РМЦПЗДК» по всем мотивационным вопросам за период с февраля по декабрь 2022г. Пик частоты обращений в пepвые четыре месяца СВО приходился на февраль-май 2022 года. Очередной «всплеск» обращаемости к врачам-психиатрам пришелся на октябрь 2022 года, то есть, после объявления частичной мобилизации. В последующие месяцы (ноябрь и декабрь 2022 года) количество обращений резко уменьшилось, что говорит о значительном снижении психоэмоциональных (стрессообразующих) колебаний в населении, связанных с проведением СВО. Представлены результаты сравнительного анализа целенаправленного обращения за психолого-психиатрической помощью эвакуированных на Кубань жителей Донбасса и прибывших из Украины в негосударственное специализированное медицинское учреждение ООО «РМЦПЗДК». Установлено, что за данный период суммарно обратилось женщин 76,3%, мужчин 23,7%, преимущественно относящихся к возрастной группе 56-76 лет. Среди прибывших доминировали возрастные группы пациентов: 56-65 лет - 20,6%, 66-75 лет -13,4%. Количество женщин, относящихся к возрастной группе от 18 до 55 лет составляло 26,6%, как правило, они были со своими детьми - 15,5%. Наибольшее количество психических нарушений среди обратившихся в ООО «РМЦПЗДК» отмечалось среди эвакуированных из ДНР - 38,1 %, ПНР - 24,7%, Запорожской области -14,4%, Херсонской области -13,4% и среди беженцев из Украины -9,3%. Независимо от места проживания жители Донбасса и Украины нами отнесены к диагностическим рубрикам: F40-49 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (43,3%); F00-09 «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» (20,6%) и F30-39 «Расстройства настроения (аффективные расстройства)» (20,6%). Среди обратившихся 8,3% - пациенты с обострениями ранее имеющихся заболеваний, относящихся к диагностическим рубрикам F 20-29 «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» по причине хронической стрессовой ситуации и невозможности своевременного получения психиатрической помощи, и издержками нерегулярной поддерживающей терапии психофармакологическими препаратами.

Косенко В.Г.
Ломакина Г.В.
Стрижев В.А.
Коломиец Э.А.
Агеев М.И.
Косенко Н.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.30-45. Библ. 27 назв.

акты
четыре
чрезвычайных
шизотипический