Интернет. Кибербуллинг. Суицид. Как они связаны в подростковой популяции?

Цель: изучение связи суицидального и самоповреждающего поведения детей и подростков с воздействием негативного контента (пропаганда суицидального поведения, описание способов самоубийства etc.), распространяемого в интернете, и с прямым адресным кибернасилием (кибербуллингом), осуществленным (осуществляемым) непосредственно в отношении их самих; определение потенциальных границ групп риска реализации суицидального и самоповреждающего поведения, связанного с воздействием интернета, среди детей и подростков. Методы. Проведен анализ литературы с 2000 по 2022 гг. Предпочтение отдавалось аналитическим обзорам и оригинальным исследованиям, а среди них - работам, доступным в полнотекстовом формате. Результаты. Установлены связи между возникновением психических расстройств и суицидального и самоповреждающего поведения детей и подростков и осуществленным в отношении них кибернасилием; выявлены предпосылки для попадания в категорию жертв; исследованы возможные механизмы формирования суицидального и самоповреждающего поведения при воздействии негативного контента суицидального содержания, распространяемого в интернете. Заключение. Выделены и соотнесены с факторами суицидального риска ключевые особенности прямого адресного кибернасилия (кибербуллинга), осуществляемого в отношении ребенка (подростка).

Пережогин Л.О.
Романова Е.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.77-85. Библ. 67 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.184.146)