ЮЛЬ СЫВОРОТОЧНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА Е У ПАЦИЕНТОВ С ИММУНОГЛОБУЛИН А-НЕФРОПАТИЕЙ

ЦЕЛЬ - определить частоту повышения уровня сывороточного иммуноглобулина Е (IgЕ) у пациентов с иммуноглобулин А-нефропатией (ИГАН) и установить его взаимосвязи с клинико-морфологическими, лабораторными проявлениями и течением заболевания. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ. В исследование включили 47 пациентов с первичной ИГАН, возраст 32(27-39) года. Анализировали уровень суточной протеинурии (ПУ), гематурии, сывороточного креатинина, степень артериальной гипертензии (АГ), рассчитывали скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Концентрацию в крови общего IgE определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа, а аллерген-специфических антител IgE к 57 аллергенам (бытовые, эпидермальные, грибковые, растительные, пищевые) с помощью коммерческого набора "EUROLINE Atopy Screen (IgE)" («Euroimmun», Германия). РЕЗУЛЬТАТЫ. У пациентов с ИГАН установлено превышение нормативного значения сывороточного общего IgE в 55% случаев, концентрация 89,4(47,5-198,7) МЕ/мл, выявлена корреляция с СКФ (R=0,32, р=0,02) и креатинином (R=-0,40, р=0,01). У пациентов с повышенным уровнем IgE отмечено снижение частоты встречаемости АГ (р=0,01), тубулярной атрофии и интерстициального фиброза (Т1) (р=0,03). При проведении корреляционного анализа было установлено, что с увеличением концентрации IgE уменьшается выраженность эндотелиальной пролиферации (R=-0,40, р=0,02). Наибольшая распространенность среди всех аллергенов показана для специфических IgE к домашним бытовым клещам Dermatophagoides farinae (42,1%), специфическая активность 31,4 (1,7-71,3) у.е. отмечена к Dermatophagoides pteronyssinus. Установлена корреляционная зависимость между концентрацией IgE к Dermatophagoides pteronyssinus и ПУ (R=-0,51, р=0,01) и между количеством IgE к Dermatophagoides farinae и процентом полулуний (R=-0,55, р=0,01). Пятилетняя бессобытийная выживаемость в группе IgE в пределах нормы составила 67±19%, а в группе IgE выше нормы - 100% (р=0,008). ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Наличие повышенной концентрации общего и специфического IgE свидетельствовало о более благоприятном течении ИГАН.

Комиссаров К.С.
Нижегородова Д.Б.
Минченко Е.И.
Пилотович В.С.
Зафранская М.М.

Издание: Нефрология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-56. Библ. 26 назв.

iga
частота
эндотелиальная
эпидермальный