ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РЕМИССИИ СТЕРОИДОЗАВИСИМОГО НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПОСЛЕ ТЕРАПИИ ЦИКЛОСПОРИНОМ И МИКОФЕНОЛАТОМ НАТРИЯ У ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ И НЕ ИМЕЮЩИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ

Актуальность проблемы стероидочувствительного НС у детей обусловлена часто рецидивирующим течением с развитием стероидной зависимости и токсичности. ЦЕЛЬ: оценить длительность ремиссии стероидозависимого нефротического синдрома (НС) после терапии циклоспорином и микофенолатом натрия у детей, имеющих и не имеющих клинические проявления аллергии. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ. Проведено катамнестическое исследование с оценкой особенностей дебюта, течения, лечения стероидочувствительного в дебюте, стероидозависимого НС у 47 детей (31 мальчик, 66% и 16 девочек, 34%). У 34(72,3%) из 47 детей со стероидозависимым НС выявлены клинические проявления аллергии, у 13(27,7%) не выявлено клинических проявлений аллергии. В сравнительном исследовании оценена эффективность терапии циклоспорином у 15 детей и микофенолатом натрия у 27 детей, имеющих клинические проявления аллергии, по сохранению ремиссии НС в течение 6, 12, 24 мес после отмены препарата. Определена медиана длительности ремиссии НС в течение 2 лет после отмены иммуносупрессивной терапии. Из 27 детей 8(29,6%) получали микофенолат натрия после терапии циклоспорином и вошли в обе группы. РЕЗУЛЬТАТЫ. Установлены статистически значимые различия в длительности ремиссии НС в течение 6, 12, 24 мес после терапии микофенолатом натрия и циклоспорином у детей, имеющих клинические проявления аллергии. Ремиссия НС в течение 6 мес после отмены терапии микофенолатом натрия сохранялась в 81,5%(у 22 из 27 пациентов) в отличие от таковой после терапии циклоспорином - в 40,0% (у 6 из 15 пациентов) у детей, имеющих клинические проявления аллергии (р<0,05). Ремиссия НС в течение 12 мес после отмены терапии микофенолатом натрия сохранялась в 55,6% (у 15 из 27 пациентов) в отличие от таковой после терапии циклоспорином - в 13,3% (у 2 из 15 пациентов) у детей, имеющих клинические проявления аллергии (р<0,05). Ремиссия НС в течение 24 мес после отмены терапии микофенолатом натрия сохранялась в 37% (у 10 из 27 пациентов) в отличие от таковой после терапии циклоспорином - в 6,7% (у 1 из 15 пациентов) у детей, имеющих клинические проявления аллергии (р<0,05). Медиана длительности ремиссии НС в течение 2 лету детей, имеющих клинические проявления аллергии, после отмены терапии циклоспорином и микофенолата натрия составила 7,0 [2,0-11,0] и 17,0 [6,0-24,0] мес соответственно (р<0,05). ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Ремиссия стероидозависимого НС у детей, имеющих клинические проявления аллергии, в течение 6 мес после отмены терапии микофенолатом натрия или циклоспорином сохранялась в 81,5 и 40,0% соответственно. Ремиссия стероидозависимого НС у детей, имеющих клинические проявления аллергии, в течение 12 мес после отмены терапии микофенолатом натрия или циклоспорином сохранялась в 55,6 и 13,3% соответственно. Ремиссия стероидозависимого НС у детей, имеющих клинические проявления аллергии, в течение 24 мес после отмены терапии микофенолатом натрия или циклоспорином сохранялась в 37 и 6,7% соответственно. Медиана длительности ремиссии НС у детей, имеющих клинические проявления аллергии, в течение 2 лет после отмены терапии циклоспорином и микофенолата натрия составила 7,0 [2,0-11,0] и 17,0 [6,0-24,0] мес соответственно. В результате сравнительного исследования установлено, что длительность ремиссии стероидозависимого НС у детей с клиническими проявлениями аллергии достоверно продолжительнее после терапии микофенолатом натрия.

Ныркова П.А.
Савенкова Н.Д.

Издание: Нефрология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.57-65. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)