Осложнения при реконструктивно-пластических операциях с использованием алломатериалов у больных раком молочной железы по данным отечественной и мировой литературы

Цель работы - провести обзор современной литературы, посвященной изучению и оценке хирургических осложнений после реконструктивно-пластических операций у больных раком молочной железы. Поиск соответствующих источников был осуществлен в системах PubMed, Cochrane Library, E-library, изучены публикации за период с 2013 по 2022 г., 38 из которых были использованы для написания данного обзора Не вызывает сомнений тот факт, что развитие осложнений при реконструктивно-пластических операциях может влиять на качество жизни пациенток, несмотря на попытки по устранению осложнений. Поэтому более детальное изучение характера, причин, способов устранения осложнений позволит хирургам-онкологам, пластическим хирургам правильно оценивать недостатки и преимущества различных методик хирургического лечения рака молочной железы и, соответственно, проводить персонализированный подход при выборе объема хирургического лечения. На основании проанализированной зарубежной и отечественной литературы установлено, что выбор методики реконструкции молочной железы должен определяться отдельно для каждого клинического случая. Риски, преимущества и недостатки каждой методики должны учитываться и рассматриваться для каждой отдельной клинической ситуации.

Трошенков Е.А.
Зикиряходжаев А.Д.
Каприн А.Д.
Малик Д.С.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.16-23. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)