Кремнезём: профессиональные риски нарушений здоровья

Представлен анализ современных взглядов на риски производственного воздействия кремнезёма. Описана история изучения проблемы за рубежом и в России. Представлены заболевания, связанные с кремнезёмом, как в традиционных, так и в новых сферах экономики. Рассмотрена связь воздействия диоксида кремния с формированием аутоиммунных заболеваний, хронической обструктивной болезни лёгких, патологии почек, сердечно-сосудистой системы и др. Описаны современные взгляды на механизмы развития лёгочных и внелёгочных заболеваний, связанных с воздействием диоксида кремния. Рассмотрены современные подходы к профилактике мультисистемных рисков, ассоциированных с кремнезёмом.

Горблянский Ю.Ю.
Шуякова Е.А.
Конторович Е.П.
Понамарева О.П.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.386-396. Библ. 75 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)