Критический анализ отечественных и зарубежных гигиенических регламентов ЭМП, создаваемых современными системами беспроводной связи и коммуникаций

Представлен критический анализ отечественных СанПиН-ов, международных рекомендаций (ICNIRP 2020, ЕС Council Recommendation 1999/519/ЕС, Директива ЕС Directive 2013/35/ЕС, IEEE Std С95.1-2019) и национальных стандартов США, Англии, ФРГ, Франции, КНР, Италии и Швейцарии, устанавливающих гигиенические регламенты ЭМП радиочастотного диапазона (РЧ), создаваемых современными системами беспроводной связи и коммуникаций. Показано, что ПДУ ЭМП РЧ на рабочих местах и для населения, установленные в РФ, являются в целом наиболее жёсткими по сравнению с зарубежными рекомендациями, что обусловлено разными методологическими подходами к гигиеническому нормированию фактора. В РФ гигиенические нормативы ЭМП разрабатываются на основании комплексных гигиенических, клинико-физиологических, эпидемиологических и хронических экспериментальных исследований биоэффектов нетепловых уровней. Большинство зарубежных стран в качестве национальных стандартов ЭМП используют международные рекомендации, в основе определения порогового уровня ЭМП лежит тепловой эффект. Для решения вопросов гармонизации гигиенических регламентов ЭМП РЧ необходимо проведение углублённых научных исследований по изучению особенностей их биологического действия и влияния на здоровье человека, особенно учитывая, что ЭМП, создаваемые современными системами беспроводной связи и коммуникаций, по своим многочастотным характеристикам, режимам модуляции, интенсивностно-временным параметрам, характеру и режимам воздействия на работников и население, существенно отличаются от ЭМП, для которых были установлены ныне действующие гигиенические регламенты.

Походзей Л.В.
Пальцев Ю.П.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.397-405. Библ. 40 назв.

анализ
электромагнитные
эпидемиологическая
эффект