Токолитики в акушерской практике

Преждевременные роды остаются одной из главных причин перинатальной смертности и заболеваемости недоношенных детей и приводят к ежегодным значительным расходам в здравоохранении. Особая роль в предупреждении преждевременных родов принадлежит токолитической терапии, позволяющей пролонгировать беременность и избежать различных осложнений. Однако возникают вопросы об эффективности и безопасности этой терапии из-за ее изолированных и сочетанных побочных эффектов. Целью данного исследования стала оценка эффективности и осложнений токолитической терапии. Проведен анализ литературных данных по поисковым системам eLibrary, Medline, Scopus, Cochrane Library, PubMed, ScienceDirect и другим. По данным Всемирной организации здравоохранения, преждевременными родами (ПР) называются роды при сроке от 22 по 37 нед. беременности, завершившиеся рождением живого недоношенного плода. Предотвращение ПР и связанные с ними вопросы неонатальных заболеваемости и смертности являются общемировой проблемой акушерских исследований. Количество ПР в мире различно и составляет от 5 до 18 % родов, эта частота меняется зависимости от региона проживания, условий оказания медицинской помощи, факторов риска и множества других причин. За последние годы в мире наблюдается тенденция к росту количества ПР, что связано с увеличением возраста матерей, экстрагенитальных заболеваний, случаев многоплодной беременности и применения новых вспомогательных репродуктивных технологий. В Российской Федерации частота ПР составляет 6% родов. Особую тревогу у практикующих врачей вызывает терапия, направленная на сохранение беременности, или так называемая токолитическая терапия. Токолитики — это класс лекарственных препаратов, впервые разработанных около 60 лет назад и примененных для подавления сокращений миометрия матки в родах, а в последующем — для предотвращения ПР. Основная задача токолитической терапии — отсрочить наступление ПР на 24-48 ч для обеспечения достаточного количества времени на кортикостероидную терапию, способную повышать зрелость легких и препятствовать развитию респираторного дистресс синдрома у плода. Однако токолитическая терапия не всегда эффективна, содержит определенные показания, противопоказания, побочные эффекты и ограничения в применении, связанные как с акушерской ситуацией, так и с заболеваниями матери, что может повлиять на внутриутробное состояние плода и завершиться неблагоприятным исходом. С учетом данного обстоятельства нередки случаи обращения пациенток, перенесших ПР в пенитенциарные учреждения с последующим административным и нередко уголовным преследованием в отношении действия или бездействия врачей. Врач при назначении токолитической терапии чаще всего ориентируется на свой опыт, должен выполнять требования клинических рекомендаций и других нормативных документов, также не лишенных недостатков из-за невозможности учитывать все клинические ситуации, возникающие при ведении ПР. Цель исследования — изучить эффективность токолитических лекарственных средств для профилактики и терапии ПР.

Зиганшин А.М.
Акбулатова Е.В.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.85-93. Библ. 27 назв.

medline
эффект
эффективность
эффективный