Возможности оптической когерентной томографии переднего отрезка в режиме ангио (AS-ОСТА) в диагностике и тактике хирургического лечения заболеваний роговицы

В последние годы появилась необходимость в поиске неинвазивного метода диагностики и визуализации сосудов роговицы, позволяющего качественно и количественно их оценить; все больший интерес представляет оптическая когерентная томография с функцией ангиографии переднего отрезка глаза (AS-ОСТА), в особенности при исследовании состояния микроциркуляторного русла. AS-ОСТА позволяет проводить бесконтактное прицельное наблюдение за сосудами в определенной области роговицы, объективный мониторинг прогрессирования и регресса васкуляризации до и после лечения. Цель. Оценить возможности использования AS-ОСТА в диагностике и выборе тактики хирургического лечения заболеваний роговицы, а также предоставить протокол выполнения исследования. Материал и методы. Впервые на базе МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва) была проведена AS-ОСТА у пациентов с патологией роговицы. Представлены клинические случаи трех пациентов с постгерпетической неоваскуляризацией, поверхностной фиброплазией эпителия роговицы и синдромом лимбальной недостаточности. Сканирование выполнялось на оптическом когерентном томографе Avanti xR (Optovue Inc., США) в режимах «ОКТ» и «Ангио-ОКТ» с использованием программы AngioVue и алгоритма SSADA. Результаты. В описанных клинических случаях использование метода AS-ОСТА позволило достаточно точно оценить глубину залегания сосудов, их площадь и ангиоархитектонику, а также помогло выбрать тактику хирургического лечения при выборе метода кератопластики. Однако к недостаткам данной методики стоит отнести относительную сложность, появление большого количества артефактов даже при минимальном движении глаз пациентов и определенные временные затраты для ручной коррекции границ слоев в режиме EnFace. В то же время при наличии квалифицированного оператора и при должном сотрудничестве со стороны пациента возможно получение ценных диагностических данных. Заключение. Наше исследование является первым в РФ, показывающим использование AS-ОСТА для визуализации сосудистой сети роговицы и предоставляющим протокол выполнения на оптическом когерентном томографе Avanti xR. В данном предварительном исследовании с участием пациентов с неоваскуляризацией роговицы мы расцениваем полученные результаты использования AS-ОСТА как многообещающие и перспективные для неинвазивной визуализации сосудов, в частности, до и после лечения различных состояний с неоваскуляризацией роговицы.

Малюгин Б.Э.
Калинникова С.Ю.
Исабеков Р.С.
Антонова О.П.
Фомин А.В.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.62-69. Библ. 22 назв.

«окт»
цены
частная
эпителии