ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА МОЧЕВЫХ КАМНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА ПРОЖИВАНИЯ, ПОЛА И ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, БЕЛОРУССИИ И КАЗАХСТАНЕ

Мочекаменная болезнь (МКБ) является распространенным и наиболее дорогостоящим из урологических заболеваний во всех регионах планеты. Изучение распространенности видов мочевых камней на различных территориях страны и мира играет большое значение в предсказании нагрузки на системы здравоохранения в целом и урологическое сообщество в частности, в том числе и в плане расчетов вероятности рецидивирования заболевания даже на фоне эффективно проводимой метафилактической терапии. Цель: оценить распространенность различных видов мочевых камней в различных регионах Российской Федерации, Белорусии, Казахстана и особенности состава мочевых камней в зависимости от возраста и пола. Материалы и методы. Исследование основано на данных изучения химического состава 6787 мочевых камней, представленных компанией «ИНВИТРО» в обезличенном виде за 2018—2021 гг. Исследование химического состава камней проводилось методами инфракрасной спектроскопии и/или рентгеновской дифракции. Результаты. Оценена распространенность одно-, двух- и многокомпонентных мочевых камней среди взрослого населения и детей у лиц обоего пола Российской Федерации, республик Казахстан и Белоруссия. Однокомпонентные мочевые камни встречены всего у 6,6% взрослых и 5,2%> детей. Отмечены отдельные закономерности распределения компонентного состава камней в каждом регионе, с возрастом и половой принадлежностью. Пациенты с камнями из СаР, брушита и дигидратом СаОх моложе и имеют более высокие показатели гиперкальциурии, чем пациенты с моногидратом СаОх и мочевой кислотой. Среди пациентов с камнями из мочевой кислоты преобладают мужчины, тогда как среди пациентов с камнями из СаР больше женщин. У детей камни из кальция оксалата моно- и дигидрата (СОМ и COD) встречались в примерно одинаковом соотношении между мальчиками и девочками, камни из СаР — чаще у девочек (<0,001), из мочевой кислоты (МК) — только у мальчиков. Высокая распространенность СОМ отмечена в возрастной период от 26 до 70 лет среди мужчин и женщин. Камни из МК наиболее часто встречались среди мужчин в возрасте от 31 года до 70 лет, среди женщин — от 41 года до 70 лет. Струвитные камни в женской популяции наиболее часто выявлялись в детском возрасте и возрасте 31—50 лет. Среди двухкомпонентных камней у взрослых наиболее часто встречались смеси СОМ+COD — 53,9% во все возрастных группах, СОМ+СаР—15%, СОМ+МК— 10,9%>, СОМ+струвит — 10,6%. Присоединение инфекционного компонента отмечено в 34,3% всех случаев. В возрасте от 26 до 70 лет отмечена высокая встречаемость камней из смеси СОМ и МК (с пиком в возрасте 31—60 лет). У детей также превалировали камни из COM+COD — 62,8%>, СаОх+СаР— 21,4%>, СаОх+струвит — 6%>, СаР+струвит — 8,4%. Повсеместно наиболее распространенным сочетанием минералов является COM+COD. Среди многокомпонентных камней самым распространенным было сочетание СОМ+СОД и СаР, которые встречались во всех возрастных группах с максимальными показателями среди мужчин в возрасте 30—50 лет, среди женщин в возрасте 30—40 лет, при стабильных показателях в возрасте 40—60 лет. Камни из СОМ+СОД и струвита наиболее часто определяются в возрасте 31—60 лет. Заключение. Исследование состава мочевых камней имеет важное значение при выборе адекватной тактики метафилактического лечения.

Саенко В.С.
Винаров А.З.
Демидко Ю.Л.
Пученкин Р.В.
Газимиев М.А.
Глыбочко П.В.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-12. Библ. 26 назв.

com
часы
число
эффективный