ГИГАНТСКИЕ КАМНИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Мелкие камни предстательной железы часто обнаруживаются случайно при клиническом и рентгенологическом обследовании. Однако в некоторых случаях имеют место камни больших размеров, полностью замещающие предстательную железу и вызывающие различные клинические симптомы. Образование таких крупных камней происходит в основном на фоне хронического рефлюкса мочи. В мировой литературе насчитывается 20 работ, посвященных описанию случаев образования гигантских камней в предстательной железе. Для лечения таких камней применяются как открытые, так и эндоскопические методы. В представленном нами клиническом наблюдении были использованы симультанно открытый и эндоскопический методы. Такая тактика была выбрана с целью проведения лечения в один этап и одномоментного решения проблемы сразу двух имевшихся у пациента заболеваний — стриктуры уретры и гигантских камней предстательной железы. Камни предстательной железы достаточно часто встречаются у мужчин среднего и старшего возраста. Тем не менее частота образования камней, механизм их образования, взаимосвязь с доброкачественными или злокачественными заболеваниями предстательной железы, а также клиническое значение до конца не изучены. Если камни предстательной железы небольших размеров имеют в основном бессимптомный характер, то камни крупных размеров занимают особое место, так как они обусловливают развитие определенных клинических симптомов. Крупные камни могут приводить к сдавлению ткани предстательной железы и развитию в последующем ее атрофии, компрессии простатических протоков, стенозу или обструкции простатического отдела уретры. Все эти факторы способствуют рефлюксу мочи в предстательную железу и персистированию мочевой инфекции, тем самым поддерживая хронический воспалительный процесс в предстательной железе и обусловливая развитие различных симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП). Крупные камни, практически полностью занимающие объем предстательной железы, принято называть гигантскими. К настоящему времени в мировой литературе насчитывается около 20 сообщений, посвященных описанию подобных случаев. Из-за малого числа таких наблюдений, неоднозначности клинического течения данных камней и многообразия лечебной тактики, использованной в различных работах, вопросы изучения гигантских камней предстательной железы представляются актуальными.

Катибов М.И.
Богданов А.Б.
Магомедов З.М.
Моллаева К.Э.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.98-101. Библ. 22 назв.

акты
эндоскопическая
эндоскопия
этап