ЭТИМОЛОГИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ТЕРМИНОВ В АНАТОМИИ мочевой системы

В данной работе проведен анализ этимологии русскоязычных названий органов мочевой системы (почка, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и их отдельных частей (почечная лоханка). Показано, что русскоязычные анатомические термины берут начало от корневых морфем индоевропейской группы языков, что передает морфологические, физиологические или анатомические особенности того или иного органа. На данный момент русскоязычная терминология широко применяется при изучении анатомии и других фундаментальных и медицинских наук в вузах и клинической практике наряду с общепринятыми латинскими названиями и эпонимами названий тех или иных структур. Значительный вклад в развитие медицины в целом и анатомии в частности привнесла Римская империя. Основными языками в ней были латынь и греческий, они же и послужили фундаментом для формирования всей анатомической терминологии. Несмотря на падение Западной Римской империи, эти языки продолжали использоваться во многих сферах жизни европейского общества - юриспруденции, религии, медицине, дипломатии и т.д. Значительный вклад в развитие медицины в целом и анатомии в частности привнесли древние греки. Однако по мере развития светского общества в Европе XVIII-XIX вв. использование национальных языков в медицине постоянно увеличивается. Аналогичная тенденция была характерной и для Российской империи того периода времени. К середине XIX в. латынь окончательно уступила место (в разных странах — в разное время) национальным языкам, и теперь они стали средством письменного и устного научного общения, а за латынью сохранилась лишь номинативная функция (функция называния изучаемых объектов).

Кутя С.А.
Еремин А.В.
Алексеев М.А.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.114-116. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)