Сравнительный анализ клиники и течения острых диарей у детей при ВИЧ-инфекции

Цель исследования: провести сравнительный анализ клиники и течения острых диарей у детей при ВИЧ-инфекции. Материалы и методы. Обследован 261 ВИЧ-инфицированный ребенок с диареей (основная группа) и 247 детей с диареей без ВИЧ-инфекции (группа сравнения) в возрасте 0—18 лет. Диагноз устанавливался на основании клинических, вирусологических, иммунологических, бактериологических и серологических методов. Результаты. Большинство наблюдаемых детей (77%) с ВИЧ-инфекцией было в возрасте старше 3 лет, а в группе сравнения больше половины детей (53,8%) были в возрасте до 3 лет. В 86,5% случаев была II или III стадия ВИЧ-инфекции. Выявлены достоверные различия диареи у детей с ВИЧ-инфекцией в сравнении с детьми с диареей без ВИЧ-инфекции по следующим признакам — наличие дегидратации (70,5% и 50,6° случаев соответственно) и ее тяжесть (1 8,8% и 7,3% случаев соответственно, р<0,05), частота эпизодов диареи в сутки более 15 раз (37,9% и 17,4%, р<0,05) и ее длительность более 6 дней (56,3% и 32,8%, р<0,05), водянистый характер стула (39,5% и 25,9%, р<0,05), зловонный запах кала (45,2% и 29,1%, р<0,05), зеленый цвет (58,6% и 37,2%, р<0,05) и наличие патологических примесей в виде крови (37,5% и 1 2,6%, р<0,05) и гноя (59,8% и 23,1%, р<0,05). От острой диареи в мире ежегодно страдают до 1,4 биллиона детей младше 5 лет, из них 123 млн вынуждены экстренно обращаться за медицинской помощью, 9 млн нуждаются в стационарном лечении, а 1,8 млн детей умирают от дегидратации. Диарея у детей бывает водянистой (острый гастроэнтерит, по определению ESPGHAN) и слизисто-кровянистой (колит, энтероколит). Частота острой инфекционной диареи у детей первых 3-х лет в европейских странах составляет 0,5-1,9 эпизодов в год. К настоящему времени установлен и достаточно полно охарактеризован спектр возбудителей инфекционной диареи, которая может быть вызвана многими вирусными (ротавирусы, норовирусы, аденовирусы и др.), бактериальными (шигеллы, сальмонеллы, Е. coli, St. aureus и др.) и паразитарными агентами (Cryptosporidium рагvum, Cystoisospora belli и др.).

Туйчиев Л.Н.
Худайкулова Г.К.
Рахматуллаева Ш.Б.
Муминова М.Т.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.34-38. Библ. 13 назв.

aureus
шигелла
экстренная
энтероколит