Аспекты коморбидности у детей с COVID -19

Многочисленные данные литературы и наши наблюдения свидетельствуют о повсеместном перманентном росте сочетанных инфекций, особенно новых, а также сочетании инфекционных болезней с соматическими. Это является новым научным направлением в медицине, которое нами обозначено как «комплексная коморбидность», и которое можно рассматривать как одну из основных тенденций эволюции инфекционной патологии в целом. В статье представлен анализ научных статей, касающихся сочетанной патологии с COVID-19 у детей с учетом клинико-эпидемиологических особенностей в пандемический (2020—2021 гг.) и в предпандемический (2015—2019 гг.) периоды. Установлено, что появлению нового подтипа коронавируса в конце 2019 г. предшествовала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по сезонной коронавирусной инфекции с выраженной тенденцией к увеличению удельного веса случаев заболеваний, связанных с коронавирусом с 10,5% в эпидсезон 2014—2015 гг. до 32,8% в сезон 2018—2019 гг. Пандемический период характеризовался более низкой восприимчивостью детей по сравнению со взрослыми, а также высокой долей «бессимптомных» и легких форм течения инфекции. В свою очередь в предпандемическом периоде «сезонные» коронавирусы предпочитали инфицировать в большинстве своем именно детские контингенты со средне-тяжелыми появлениями заболевания.

Шкарин В.В.
Ковалишена О.В.
Сергеева А.В.
Муртаева А.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.49-55. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.7.52)