Взаимосвязь полиморфизмов генов белков-переносчиков SLCO1B1 и АВСВ1 с клиническими вариантами токсичности метотрексата при терапии острого лимфобластного лейкоза у детей

Несмотря на доказанную клиническую эффективность современных протоколов лечения острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей, высокие дозы метотрексата демонстрируют значительную межиндивидуальную вариабельность лекарственной токсичности и исходов заболевания. Такая вариабельность, вероятно, обусловлена полиморфизмами генов-транспортеров лекарственных средств и генов, ответственных за метаболизм цитостатиков, что делает фармакогенетические исследования все более актуальными. Цель исследования - оценить ассоциативную связь генетических полиморфизмов АВСВ1 (С3435Т rsl045642, rsll28503, rs2032582, rs4148738), SLCO1B1 T521C rs4149056 с основными видами токсичности метотрексата и наступлением клинического события (смерть, рецидив, прогрессия) при лечении ОЛЛ у детей. Материалы и методы. В исследование включены 103 пациента с диагнозом ОЛЛ, получавшие терапию по протоколам немецкой группы BFM (2002/2009) с использованием высоких доз метотрексата (2000 и 5000 мг/м2). Для оценки нежелательных реакций применялись лабораторные методы с использованием шкалы токсичности NCI (СТСАЕ V5.0 2018 г.). Исследование полиморфизмов генов АВСВ1 и SLC01B1 выполнено с помощью метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Забор материала проводили однократно, независимо от сроков терапии метотрексатом. Для статистической обработки результатов использовали программу SPSS Statistics 21.0. Анализ ассоциаций выполнен с использованием критерия хи2 и точного критерия Фишера. Результаты. Развитие инфекционных осложнений, орофарингеального мукозита, задержки элиминации метотрексата значимо ассоциировано с полиморфизмами исследуемых генов - SLC01B1 Т521С rs4149056, АВСВ1 rs4148738 и АВСВ1 rsll28503 соответственно, что коррелирует с данными мировой научной литературы. Заключение. Определение полиморфизмов генов, обеспечивающих транспорт и метаболизм метотрексата, является многообещающим и динамично развивающимся направлением клинической онкологии.

Гурьева О.Д.
Савельева М.И.
Созаева Ж.А.
Валиев Т.Т.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.53-59. Библ. 22 назв.

st
шкала
элиминации
эффективность