Применение иммуномагнитной сепарации для ускоренного обнаружения клеток F. tularensis в образцах почвы с помощью иммунохроматографического теста

Эпизоотологический мониторинг заражённости территории возбудителем туляремии предполагает сбор и исследование разнообразного полевого материала. Анализ таких объектов занимает длительное время и достаточно трудоёмок. В связи с этим существует потребность в разработке простых и быстрых диагностических методик, позволяющих проводить анализ образцов в условиях ограниченных ресурсов. Цель работы — изучить возможность применения иммуномагнитной сепарации (ИМС) для ускоренной детекции клеток Francisella tularensis в образцах почвы с использованием иммунохроматографии. Материалы и методы. Иммуномагнитные частицы получали на основе моноклональных антител к липополисахариду возбудителя туляремии. Для исследования использовали образцы почвы массой 1 г, в которые предварительно вносили инактивированные клетки F. tularensis 15/10. Образцы почвы перемешивали в экстрагирующем буфере, фильтровали и проводили сепарацию туляремийных клеток с помощью суспензии иммуномагнитных частиц. Частицы отмывали, ресуспендировали в экстрагирующем буфере и прогревали при 100°С в течение 5 мин. Супернатант анализировали с помощью тест-полосок «ИХ-тест F. tularensis». Результаты. Применение сочетания метода ИМС и иммунохроматографического теста для детекции клеток F. tularensis позволило обнаружить до 1х10 в 6 степени клеток возбудителя туляремии в исследуемых образцах почвы, в то время как в пробах почвы без ИМС выявлено 1х10 в 7 клеток. Выводы. Разработана методика, основанная на использовании ИМС и иммунохроматографического теста, открывающая перспективы ускоренной диагностики заражённости образцов почвы в очаге туляремийной инфекции. Время проведения анализа — около 3 ч. Чувствительность определения возбудителя — 1х10 в 6 степени микробных клеток в 1 г образца почвы. Методика проста, не требует сложного, дорогостоящего оборудования и может быть легко адаптирована для тестирования образцов другого происхождения (вода, зерно и др.). Полученные в процессе сепарации бактериальные клетки могут быть переданы для детекции F. tularensis другими методами.

Ветчинин С.С.
Шевяков А.Г.
Яковлева В.А.
Миронова Р.И.
Бикетов С.Ф.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.219-224. Библ. 14 назв.

francisella
чувствительность
экстра
эпизоотологические