Влияние дапаглифлозина на сердечно-сосудистые исходы при сахарном диабете 2-го типа в реальной клинической практике: метаанализ наблюдательных исследований

Цель - проведение мета-анализа популяционных наблюдательных исследований эффективности дапаглифлозина по сравнению со схемами терапии без ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа с целью получения обобщенной оценки его влияния на риск развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в реальной клинической практике. Систематический поиск проведен в 3 библиографических базах данных - PubMed (Medline), Embase и eLibrary. По результатам поиска выявлена 1451 запись. Для включения в метаанализ отобраны 3 исследования: CVO-REAL Nordic, EASEL Population-Based Cohort Study и CARDIA-MOS. Критериями оценки эффективности являлись частота значительных нежелательных сердечно-сосудистых явлений (МАСЕ) и смертность от сердечно-сосудистых причин (ССП). Метаанализ проведен в программе RevMan 5.4.1. По результатам мета-анализа выявлено наличие статистически значимой ассоциации между применением дапаглифлозина и снижением риска МАСЕ: относительный риск 0,73, 95% доверительный интервал 0,65-0,82, а также снижением смертности от ССП: относительный риск 0,67,95% доверительный интервал 0,48-0,92. Заключение. Полученные результаты продемонстрировали, что применение дапаглифлозина ассоциируется со снижением риска развития МАСЕ и риска смерти от ССП у больных сахарным диабетом 2-го типа с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Анциферов М.Б.
Демидов Н.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.236-240. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.98.202)