Трудности дифференциальной диагностики нарушений углеводного обмена у больных коронавирусной инфекцией в реальной клинической практике

Актуальным вопросом отечественного и мирового здравоохранения является изучение влияния коронавирусной инфекции (COVID-19), вызванной вирусом SARS-CoV-2, на организм, в том числе и на углеводный обмен. Установлено, что у лиц с различными хроническими заболеваниями (в частности, с сахарным диабетом - СД) COVID-19 имеет более тяжелое течение и высокий риск летального исхода. М. Lee и соавт. (2021 г.) в метаанализе отмечают высокую частоту смертности (17%), перевода в отделение интенсивной терапии (11%) и необходимости в кислородной поддержке у пациентов с гипергликемией в ходе коронавирусной инфекции (в группу входили больные с СД и без него). На сегодня имеются данные как о развитии впервые выявленного СД, так и о высокой распространенности транзиторной гипергликемии (ТГ) на фоне COVID-19. Проблема влияния коронавирусной инфекции на углеводный обмен остается открытой. В ходе заболевания выявляются различные нарушения углеводного обмена, в том числе впервые выявленный сахарный диабет и транзиторная гипергликемия. В данной статье представлены два клинических случая с разным течением и длительностью стрессовой транзиторной гипергликемии на фоне коронавирусной инфекции.

Маркова Т.Н.
Стас М.С.
Чибисова В.В.
Анчутина А.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.241-246. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.79.250)