Методы оценки содержания йода в моче (методические рекомендации для проведения научных и популяционных исследований)

Йод является важным компонентом гормонов щитовидной железы. В земной среде йод, представленный в виде йодидов, неравномерно распределен, большая его часть приходится на океаны. Окисленные до элементарного йода йодид-ионы морской воды улетучиваются в атмосферу, возвращаясь в почву с дождем. Медленные и неполные процессы перехода йода в некоторых регионах приводят к его низкому содержанию в почвах и грунтовых водах. Почвы с дефицитом йода наиболее распространены в горных районах и районах частых наводнений. Дефицит йода остается серьезной угрозой для здоровья населения во всем мире, особенно у детей и беременных женщин. Несмотря на очевидную легкость ликвидации йодного дефицита с помощью простой и высокоэффективной стратегии обязательного йодирования соли, проблема дефицита йода и вызванных им йододефицитных заболеваний остается актуальной для здравоохранения Российской Федерации. Наиболее эффективным и информативным способом изучения йодного статуса на уровне популяции является определение концентрации йода в моче в эпидемиологических исследованиях. В данной статье представлен обзор методов определения йода в моче, даны методические рекомендации по определению экскреции йода с мочой, разработанные ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».

Никанкина Л.В.
Зураева З.Т.
Трошина Е.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.267-273. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.44.55)