АМАРАНТ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ СКВАЛЕНА

В настоящее время поиск новых источников получение биологически активных веществ остается актуальным направлением фармацевтической науки. Одним из перспективных объектов исследования являются растения рода Амарант (Amaranthus). Семена растений данного рода содержат уникальный набор компонентов липофильного характера, особого внимания среди которых заслуживает сквален. В представленной статье обобщены данные литературы по способам получения масла, липофильных экстрактов и сквалена из семян амаранта. Уделено внимание фармакологическим свойствам сквалена и направлениям разработки лекарственных форм на его основе. Описаны методы качественного и количественного анализа сквалена. В результате анализа данных литературы показано, что среди растительных объектов амарант является наиболее ценным источником получения сквалена, содержание которого в его семенах достигает 8%. Благодаря своей структуре сквален оказывает выраженное антиоксидантное действие, в связи с чем представляет интерес для исследования в качестве компонента лечебных, профилактических и косметических средств.

Джавахян М.А.
Магомедова Л.И.
Алешникова К.Ю.
Куркин Д.В.
Робертус А.И.
Маркарян А.А.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-58. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.154.27)