Концепты современных геронтологии и гериатрии и роль питания в их достижении

В увеличении здорового периода жизни принимают участие многие факторы: качество окружающей среды, питьевой воды, психологические установки в обществе, пищевые особенности, комфорт проживания, качество жилища, экономические взаимоотношения в государстве и обществе, степень озеленения и многое другое. В совокупности факторы, которые приводят к более здоровой и продолжительной жизни, называются средой, способствующей долголетию. Научное изучение такой среды, изменение повседневной жизни с точки зрения ее качества, связанного со здоровьем, и увеличение продолжительности относятся к самому новому тренду антивозрастной медицины. Индивидуальная жизнеспособность (intrinsic capacity) - один из 4 концептов гериатрии. Основной концепт - это старческая астения, второй - преждевременное старение, третий - возрастная жизнеспособность, которая представляет собой психологическое состояние старения. Перспективным представляется изучение влияния питания на индивидуальную жизнеспособность и долголетие. Цель — изучить влияние питания на процессы старения, разработать дальнейшие профилактические программы на основе полученных данных. Методы. Поиск литературы по проблеме питания и возраста по базам данных РИНЦ, PubMed, Google Scholar по ключевым словам: старение, эйджизм, питание, индивидуальная жизнеспособность, возрастные изменения, резилиенс-диета, возрастная жизнеспособность, старческая астения, доменный подход, возраст. В результате оценка по доменному принципу - современная диагностика состояния лиц старших возрастных групп, которая составляет основу для разработки геронтологических профилактических программ, важная роль в которых отводится питанию. Современные исследования свидетельствуют о том, что переход в питании от «западных» паттернов к диетам с высоким содержанием растительных продуктов, а также рыбы, белка растительного происхождения (орехи), со сниженным содержанием соли профилактирует развитие осложнений возраст-ассоциированных заболеваний по механизму снижения воспаления и гиперинсулинемии, восполнения дефицита ряда микронутриентов. Заключение. Множество исследований подтвердило взаимосвязь между соблюдением правил питания и долголетием, а также сниженным риском раннего развития возраст-ассоциированных заболеваний. Дальнейшие исследования в области геронтологии помогут в будущем разработать комплексную систему мер, направленную на увеличение продолжительности жизни и повышение индивидуальной жизнеспособности.

Ильницкий А.Н.
Рыжкова Е.И.
Вейс Е.Э.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.71-79. Библ. 33 назв.

google
цель
эйджизм
экономическая