ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ ЗА ПЕРИОД С 2016-2020 ГОДЫ

Гепатит В является одной из актуальных проблем современной медицины и входит в перечень социально значимых заболеваний. По данным ВОЗ в мире ежегодно выявляется около 4 млн. случаев острого гепатита В, который может переходить в хроническую форму с последующим развитием неблагоприятных исходов, а также требует значительных финансовых затрат. В 2016 году 69-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения утвердила стратегию по борьбе с вирусным гепатитом до 2030 года. В Оренбургской области профилактические мероприятия, проводимые в рамках Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения (раздел Вакцинопрофилактика) на протяжении многих лет, позволили значительно снизить количество первичных заражений вирусным гепатитом В. Цель: показать эффективность проведения профилактической иммунизации против гепатита В и оценить зависимость уровня заболеваемости от охвата населения вакцинацией против гепатита В на примере Оренбургской области. Предоставлены данные форм федерального статистического наблюдения № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», № 6 «Сведения о контингентах детей и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» по Оренбургской области за 2016-2020 гг. В результате проанализирован охват вакцинации против вирусного гепатита В в Оренбургской области, за анализируемый период охват вакцинации значительно увеличился в результате чего отмечается тенденция к снижению заболеваемости острыми вирусными гепатитами в 3,4 раза. Заключение. В настоящей статье показана эффективность проведения профилактической иммунизации против вирусного гепатита В и проведена оценка зависимости уровня заболеваемости от охвата населения вакцинацией против вирусного гепатита В за период с 2016 по 2020 годы на примере Оренбургской области.

Вяльцин С.В.
Клюева К.А.
Плотникова Е.Г.
Мирзаева М.В.
Вяльцин А.С.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-55. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.67.88)