Эмоциогенные эффекты анторекса, нового антагониста OX1R, на проявления тревожности и компульсивности у крыс

Последние годы активно исследуется роль орексинов и их рецепторов в регуляции эмоционально-мотивационной сферы и систем подкрепления головного мозга. Орексин является важным регулятором работы экстрагипоталамической системы кортикотропин-рилизинг гормона. Это дает основания для поиска новых фармакологических агентов лечения расстройств фобического спектра среди препаратов, модулирующих орексиновую регуляцию. Цель — проанализировать действие нового антагониста ОХ1R анторекса на эмоциональные проявления тревожности у крыс. Опыты выполнены на 38 крысах-самцах линии Вистар. У крыс тестировали поведение, предварительно за 10 мин интраназально вводили анторекс в дозе 1 мкг/мкл (или воду) объемом 20 мкл (по 10 мкл в каждую ноздрю). Использовали батарею поведенческих тестов: «крестообразный приподнятый лабиринт», «открытое поле», «закапывание шариков», «чужак - резидент», оценка тревожно-фобического состояния. В результате в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» анторекс проявил умеренную анксиолитическую активность, увеличивая время пребывания в светлом рукаве по сравнению с контрольными животными. В тесте закапывания шариков после введения анторекса наблюдали снижение числа закопанных шариков, как отражение уменьшения обсессивно-компульсивного состояния тревожности. В тесте оценки тревожно-фобического состояния регистрировали снижение реакции избегания на действие руки. В тесте «открытое поле» наблюдали снижение двигательной активности. Заключение. Антагонист ОX1R анторекс обладает анксиолитическим и седативным действием, снижая компульсивное поведение и не влияя на коммуникативную активность животных. Полученные сведения дают основания для разработки новых подходов к лечению расстройств фобического спектра с использованием препаратов, модулирующих орексиновую регуляцию.

Лебедев А.А.
Лукашкова В.В.
Пшеничная А.Г.
Бычков Е.Р.
Лебедев В.А.
Русановский В.В.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.151-158. Библ. 22 назв.

агенты
эмоции
эмоциональный
эффект