Действие пептидных биорегуляторов на резистентность организма к неблагоприятным воздействиям

Статья посвящена вопросам перспективности применения пептидных биорегуляторов-цитомединов для повышения резистентности организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Проанализированы научные публикации по вопросам общих механизмов действия пептидных биорегуляторов, основных клинических эффектов и применения, результаты изучения их активности у лиц с признаками астенизации и сниженной иммунореактивностью в условиях гипоксии, гипертермии, воздействия факторов авиационного и космического полетов, глубоководных погружений, комплекса факторов Арктической зоны. Показано, что в условиях однократного интраназального введения в низких дозах применение кортексина, эпиталамина, тимогена и простатилена способствует повышению переносимости неблагоприятных воздействий, а короткое курсовое их применение характеризуется наличием отсроченных позитивных эффектов, отражающих влияние препаратов на уровень неспецифической резистентности организма. Специфические особенности действия отдельных препаратов зависят от вида неблагоприятного воздействия и органной тропности препарата.

Ким А.Е.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.171-177. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.118.105)