ПРИМЕНЕНИЕ ВОНОПРАЗАНА В КАЧЕСТВЕ АНТИСЕКРЕТОРНОГО КОМПОНЕНТА ПРИ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ Helicobacter руlori-АССОЦИИРОВАННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

Представлены результаты сравнительного изучения двух схем эрадикационной терапии у 60 больных хроническим гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori. Пациенты основной группы получали эрадикационную терапию, состоящую из вонопразана, амоксициллина, кларитромицина и висмута трикалия дицитрата в течение 10 дней. Больным 2 группы назначали аналогичные лекарственные средства, но в качестве антисекреторого препарата использовали эзомепразол. Показано, что в 1 группе больных динамика кислотосупрессии под влиянием вонопразана была достоверно выше в среднем на 26 % (р < 0,05), чем у пациентов 2 группы, получавших эзомепразол. Кроме того, в 1 группе больных показатель эрадикации Helicobacter pylori составил 93%, тогда как в группе пациентов, принимавших эзомепразол, данный показатель был равен 80%.

Каримов М.М.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.15-18. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.164.183)