ФИБРОГЕННЫЙ И ФИБРОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗЛИЧНО АКТИВИРОВАННЫХ МАКРОФАГОВ ЧЕЛОВЕКА

Макрофаги участвуют в регуляции фиброгенеза и процессе синтеза/деградации внеклеточного матрикса. Одним из способов реализации данной функции является продукция ими фиброгенных и фибролитических факторов, включая фибронектин, ламинин, коллаген, а также протеазы внеклеточного матрикса. Продукция большинства из них хорошо изучена в экспериментальных моделях на животных, однако в отношении макрофагов человека все еще остается много неясностей. Поэтому целью настоящего исследования являлось изучение содержания протеаз внеклеточного матрикса (ММР-2 и ММР-9, катепсина L), их ингибиторов (TIMP-1) и коллагена (I типа) в супернатантах различно активированных макрофагов человека. Нами было проведено сравнение макрофагов, дифференцированных M-CSF или GM-CSF и далее поляризованных в Ml липополисахаридом, в М2а — IL-4 и в М2с — дексаметазоном. Макрофаги получали из моноцитов периферической крови условно здоровых доноров. Содержание ММР, TIMP, катепсина и коллагена определяли с помощью соответствующих наборов иммуноферментного анализа. Согласно полученным результатам, дифференцировочные факторы играют более важное значение для продукции вышеперечисленных веществ по сравнению с поляризующими стимулами (липополисахарид, IL-4, дексаметазон). При этом макрофаги, дифференцированные M-CSF, проявляли преимущественно антифиброгенную активность благодаря выраженной продукции ММР, тогда как GM-CSF-индуцированные культуры, напротив, характеризовались профиброгенными свойствами за счет высокого уровня TIMP-1 и коллагена I типа. Ml, М2а и М2с, индуцированные M-CSF, различались только по уровню продукции ММР-2, причем М2а активнее продуцировали данную металлопротеиназу по сравнению с другими подтипами. Среди GM-CSF-дифференцированных макрофагов более высокий уровень продукции TIMP-1 и, в меньшей степени, коллагена I типа был характерен для Ml, тогда как супернатанты М2с отличались минимальной концентрацией указанных факторов. Что касается уровня продукции катепсина L, то он был относительно постоянным и не зависел от условий генерации макрофагов (дифференцировочных и поляризующих сигналов). Таким образом, полученные нами данные помогают идентифицировать подтипы макрофагов с анти- или профиброгенным потенциалом и могут быть полезны для разработки клеточной терапии заболеваний, связанных с нарушением регуляции фиброгенеза.

Максимова А.А.
Сахно Л.В.
Останин А.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.453-458. Библ. 15 назв.

активированного
хороший
целью
экспериментальная