ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ TNFa И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОТВЕТА КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ ПРИ СТИМУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫМИ ДОЗАМИ ЦИТОКИНА

TNFa является провоспалительным цитокином, передача сигналов которого осуществляется через рецепторы типа 1 (TNFR1) и типа 2 (TNFR2). TNFR1 обычно опосредует апоптоз, выживание клеток и секрецию цитокинов, в то время как TNFR2 избирательно опосредует выживание клеток и секрецию цитокинов. В некоторых случаях при активации рецепторов происходит изменение функционального ответа клеток на противоположный. Активация сигнальных путей имеет свои пусковые механизмы, отличающиеся при взаимодействии между разными формами цитокина и разными формами рецепторных комплексов, а также при изменении соотношения различных типов рецепторов. Изучение механизмов регуляции в системе лиганд-рецептор является приоритетной задачей многих исследований. В данной работе показано дозозависимое влияние TNFa на экспрессию цитокиновых рецепторов и изменение функционального ответа опухолевых клеточных линий различного происхождения. Для этого в исследовании проводили сравнительную оценку экспрессии и ко-экспрессии рецепторов, фаз клеточного цикла и апоптоза клеточных линий без стимуляции и стимулированных TNFa в концентрациях 5 и 50 нг/мл. Было выявлено, что для клеточной линии К562 характерны более выраженные изменения ко-экспрессии рецепторов, которые наблюдались при концентрации TNFa 50 нг/мл по сравнению как с контрольной группой, так и с группой 5 нг/мл. Снижение относительного содержания клеток, экспрессирующих только TNFR1, сочеталось со снижением процента клеток в апоптозе, что подтверждает литературные данные о роли данного рецептора в развитии апоптоза. При этом изменений плотности экспрессии для этой клеточной линии не наблюдалось. Для клеточной линии ZR75-1 наибольшее количество эффектов было выявлено также для концентрации TNFa 50 нг/мл. Увеличение относительного содержания клеток, экспрессирующих только TNFR2, сочеталось с увеличением апоптоза, однако плотность экспрессии данного типа рецептора была низкой, что могло повлиять на переключение сигнальных путей в сторону проапоптотических. Таким образом, наше исследование позволило выявить особенности изменений экспрессии и ко-экспрессии рецепторов TNFа, характерных для клеточных линий различного происхождения, а также изменение функционального ответа клеток в ответ на стимуляцию различными дозами цитокина. Все это позволяет расширить представления о регуляторных механизмах в системе цитокин-рецептор.

Лопатникова Ю.А.
Жукова Ю.В.
Альшевская А.А.
Облеухова И.А.
Киреев Ф.Д.
Беломестнова И.А.
Сенников С.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.459-464. Библ. 8 назв.

активация
цитокины
экспрессия
эффект