ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ И ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРИТРОИДНЫХ КЛЕТОК СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ГЕМОПОЭЗ-СТИМУЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

В последние годы исследования выявили большое разнообразие функций эритроидных клеток, в том числе в модуляции врожденного и адаптивного иммунного ответа. Анемический или гипоксический стресс стимулирует физиологический ответ в виде стрессового эритропоэза, направленного на увеличение доставки кислорода к тканям. При стрессовом эритропоэзе активируются клетки-предшественники и используются механизмы, которые отличаются от стационарного эритропоэза костного мозга. Для рассмотрения роли эритроидных клеток в регуляции гемопоэза были смоделированы гемопоэз-активирующие состояния: химически индуцированная гемолитическая анемия, острая кровопотеря, гипоксия. Серию экспериментов проводили на мышах-гибридах первого поколения СВА С57В16. Выделение эритроидных клеток проводили с помощью магнитной сепарации по маркеру CD71. Стадии дифференцировки эритроидных клеток определяли по сочетанию экспрессии маркеров TER-119, CD71 и параметров прямого светорассеяния в популяции как CD45-позитивных, так и CD45-негативных клеток селезенки. Для изучения иммунорегуляторной активности эритроидных клеток мы исследовали опосредованную цитотоксичность спленоцитов против опухолевых клеток линии мышиной меланомы В78 после культивирования с кондиционными средами селезенок после различных гемопоэз-стимулирующих воздействий. При различных гемопоэз-стимулирующих воздействиях происходит реорганизация количественного и качественного состава клеток селезенки в зависимости от компенсаторного механизма для восстановления гомеостаза. Анализ клеточного состава селезенки показал, что при гемопоэз-стимулирующих воздействиях происходит перераспределение популяций с маркером CD45: при гипоксии резко снижается количество CD45-негативных клеток и повышается количество СD45-позитивных клеток. Популяция базофильных эритробластов наименее подвержена количественному изменению при всех гемопоэз-стимулирующих воздействиях. При гипоксии наблюдается наиболее заметное изменение клеточного состава селезенки за счет повышенного накопления CD45-позитивных эритроидных клеток в селезенке. Медиаторы эритроидных клеток селезенки мышей после гипоксии не приводят к усилению цитотоксического проапоптотического действия спленоцитов на опухолевые клетки в отличие от эритроидных клеток нормальной селезенки, селезенки при анемии и кровопотере. Таким образом, именно тканевая гипоксия является процессом, который не только стимулирует эритропоэз, но и приводит к максимальному изменению супрессивных свойств окружающих клеток. Мы предполагаем, что реализация компенсаторных механизмов при исследованных гематопоэз-стимулирующих воздействиях направлена на активацию механизмов врожденного иммунитета и локальной иммуносупресии для предотвращения местного воспаления, накопления питательных веществ и привлечения клеточных элементов в очаг гемопоэза для восстановления гомеостатических функций.

Шевченко Ю.А.
Назаров К.В.
Сенников С.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.495-500. Библ. 14 назв.

адаптивное
эритробласты
эритроидные
эритропоэз