ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА КОФЕИНА И ОБРАБОТАННЫХ КОФЕИНОМ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК ПРИ ДЕПРЕССИВНО-ПОДОБНОМ СОСТОЯНИИ

Депрессия является одной из ведущих глобальных проблем здравоохранения во всем мире. Значительное увеличение распространенности среди трудоспособного населения, а также высокая коморбидность, частичная или полная фармакорезистентность трети пациентов определяет необходимость разработки новых подходов к терапии депрессии. Нарушение взаиморегуляции основных гомеостатических систем играет важнейшую роль в патогенезе депрессии; психо- и иммунопатология тесно взаимосвязаны: патологические изменения в функционировании обеих систем происходят одновременно и взаимообусловлены. Это определяет перспективность методов лечения депрессии, основанных на иммунологических подходах. Кофеин — препарат, известный своими психонейромодулирующими свойствами является антагонистом аденозиновых рецепторов с выраженным дозозависимым эффектом. Аденозиновые рецепторы экспрессируются как клетками ЦНС, так и клетками иммунной системы, что обуславливает его иммуномодулирующие свойства. Сходство как фенотипов, так и функций клеточных элементов иммунной и нервной систем, а также однонаправленное влияние большинства психоактивных препаратов на ЦНС и иммунную систему определяет интерес к изучению иммуномодулирующих свойств кофеина для направленного воздействия на функциональную активность иммунных клеток, с целью их последующего использования в качестве модельных объектов для нормализации нарушенных при депрессивном состоянии нейроиммунных регуляторных связей. Ранее нами впервые была продемонстрирована возможность редактирования депрессивно-подобного поведения прокультивированными с кофеином иммунокомпетентными клетками и показаны центральные механизмы этого эффекта, направленные на стимуляцию процессов нейропластичности и снижение нейровоспаления. Целью настоящего исследования было оценить функциональный фенотип иммунокомпетентных клеток депрессивно-подобных животных после обработки клеток in vitro кофеином, а также эффекты трансплантации прокультивированных с кофеином иммунокомпетентных клеток на параметры функциональной активности иммунной системы сингенных депрессивно-подобных реципиентов. В результате проведенного исследования было показано, что кофеин в низкой концентрации повышает спонтанную и индуцированную митогенами пролиферативную активность спленоцитов депрессивно-подобных самцов-мышей (СВА х C57BL/6)F1 in vitro; при этом изменяется спонтанная и митоген-стимулированная продукция этими клетками цитокинов TNFa IL-1В, IFNy, IL-2 и IL-10. После внутривенного введения прекультивированных с кофеином спленоцитов депрессивно-подобных доноров сингенным депрессивно-подобным реципиентам у последних наблюдалась стимуляции гуморального иммунного ответа, оцененного по увеличению как относительного, так и абсолютного числа антителообразующих клеток селезенки. Была зарегистрирована также стимуляция спонтанной пролиферативной активности лимфоцитов культуре спленоцитов. Полученные данные свидетельствуют о выраженном эффекте кофеина in vitro на функциональную активность иммунокомпетентных клеток, равно как и о позитивном иммуномодулирующем эффекте прекультивированных с кофеином клеток при депрессивно-подобном состоянии in vivo.

Маркова Е.В.
Княжева М.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.533-538. Библ. 15 назв.

vitro
экспрессия
элементы
эффект