ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В УСЛОВИЯХ IN VIVO И IN VITRO ГИПОКСИИ У ВЫСОКОУСТОЙЧИВЫХ И НИЗКОУСТОЙЧИВЫХ К НЕДОСТАТКУ КИСЛОРОДА КРЫС

Существуют индивидуальные различия устойчивости к гипоксии, которые могут определять предрасположенность к развитию и тяжесть течения различных заболеваний, в том числе инфекционно-воспалительных и опухолевых. Стандартизованных способов оценки устойчивости к гипоксии экспериментальных животных и людей без гипоксического воздействия не существует. Поиск молекулярно-биологических маркеров, позволяющих выявить людей с различной устойчивостью к дефициту кислорода в условиях нормоксии или при умеренном гипоксическом воздействии, несомненно целесообразен. Возможно, что оценка исходной устойчивости к гипоксии позволит прогнозировать развитие и тяжесть течения заболеваний, механизмы которых связаны с кислородной недостаточностью. Одним из способов оценки устойчивости организма к гипоксии без воздействия в барокамере или в условиях гор может быть моделирование гипоксии in vitro. Цель исследования — охарактеризовать фагоцитарную активность моноцитов периферической крови у высокоустойчивых и низкоустойчивых к гипоксии крыс Wistar в условиях нормоксии, а также после гипоксического воздействия in vitro и in vivo. Устойчивость крыс к гипоксии определяли по «времени жизни» животных «на высоте» 11500 м в барокамере. Через месяц после определения устойчивости к гипоксии одну группу крыс помещали в барокамеру на высоту 5000 м на 1 час для моделирования гипоксического состояния in vivo, а у другой группы крыс получали кровь из хвостовой вены для моделирования гипоксического состояния in vitro в условиях 1% кислорода в течение 1 часа. Проводили оценку фагоцитарной активности моноцитов периферической крови методом проточной цитофлуориметрии. Показано, что в условиях нормоксии у исходно высокоустойчивых и низкоустойчивых к гипоксии крыс фагоцитарная активность моноцитов не различалась. Фагоцитарная активность моноцитов после in vitro и in vivo гипоксического воздействия была выше у высокоустойчивых к гипоксии животных по сравнению с низкоустойчивыми. Увеличение фагоцитарной активности моноцитов по сравнению с условиями нормоксии наблюдалось только у высокоустойчивых крыс в условиях in vitro гипоксического воздействия. Полученные результаты свидетельствуют о том, что высокоустойчивые и низкоустойчивые к гипоксии организмы различаются по фагоцитарной активности моноцитов в условиях недостатка кислорода, что может определять течение воспалительных и опухолевых заболеваний. При поиске маркеров устойчивости организма к гипоксии целесообразно использовать моделирование гипоксии in vitro.

Джалилова Д.Ш.
Косырева А.М.
Цветков И.С.
Макарова О.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.551-556. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.187.24)