ВЛИЯНИЕ МИКРОБНЫХ ПОЛИАМИНОВ НА ПРОДУКЦИЮ IL-10 ЛЕЙКОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ

Полиамины бактериального происхождения, к которым относятся кадаверин и путресцин, способны разносторонне влиять на активность иммунокомпетентных клеток. В частности, такая ситуация наблюдается при длительно текущих воспалительных заболеваниях, особенно при интенсивном размножении микроорганизмов, способных к продукции полиаминов. Представляет интерес изучение продукции одного из основных противовоспалительных цитокинов - IL-10 — под влиянием бактериальных полиаминов. Для проведения исследований из периферической крови практически здоровых доноров путем градиентного центрифугирования выделяли популяцию мононуклеарных лейкоцитов. Клеточную суспензию помещали в круглодонный планшет с предварительно внесенными полиаминами в концентрациях 5, 25, 50, 75, 100 ммоль/л. В качестве контроля использовали лунки не содержащие полиаминов, по окончании инкубации в течение 72 ч при 37 °C и 5% СО2 супернатанты стягивали и использовали для определения концентрации IL-10. В работе использовали набор для определения концентрации IL-10 с помощью иммуноферментного метода (Россия). Статистический анализ проводили с помощью программного пакета Statistica 6.0. В случае распределения приближенного к нормальному использовали критерий Стьюдента, в остальных - применяли критерий Манна—Уитни для оценки значимости различий. В ходе проведения исследований показано, что лейкоциты в присутствии конканавалина А продуцируют IL-10 в концентрации 17,13±6,08 пг/мл. Установлено, что под влиянием полиаминов бактериального происхождения продукция IL-10 усиливается только если путресцин и кадаверин в концентрациях 50 ммоль/л и выше. При низких концентрациях полиаминов значимого увеличения продукции IL-10 не выявлено. Поскольку IL-10 является противовоспалительным цитокином, для которого известен в том числе и противоболевой эффект, следует ожидать, что при увеличении его концентрации в очаге инвазии условно патогенных бактерий воспалительный процесс будет развиваться латентно, когда симптомы слабо выражены. В целом можно ожидать, что бактерии-продуценты полиаминов будут способствовать поддержанию малосимптомного воспаления.

Годовалов А.П.
Морозов И.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.569-572. Библ. 4 назв.

активность
частная
число
эффект