МОДУЛЯЦИЯ LACTOBACILLUS JOHNSONII ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК КОСТНО-МОЗГОВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У МЫШЕЙ, НЕСУЩИХ НУЛЕВУЮ МУТАЦИЮ В ГЕНЕ MUC2

В кишечнике обитает более триллиона бактерий, которые нарабатывают до 60% метаболитов хозяина. Поэтому кишечный микробиом играет важную роль в регуляции иммунного ответа хозяина. В настоящее время получено много данных не только о влиянии пробиотических штаммов бактерий на развитие патологий, связанных с дисбиозами и нарушениями метаболического обмена, но и о важной роли бактерий в лечении воспаления, онкологии и нейродегенеративных нарушений. Изучение влияния пробиотических штаммов на лечение различных патологий проводят на экспериментальных животных с нарушением работы генов, приводящих к данной патологии. Для понимания механизма прямого действия пробиотиков используют клетки здоровых мышей или перевиваемые культуры клеток в in vitro исследованиях. Однако проводится довольно мало исследований эффекта пробиотических штаммов на клетки, полученные от животных с патологией. В данной работе мы исследовали фенотип дендритных клеток (ДК) мышей Мис27 с признаками хронического воспаления кишечника и оценивали какой эффект L.johnsonii оказывает на функциональную активность ДК. Известно, что ключевыми признаками всех экспериментальных моделей воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) являются истончение защитного муцинового слоя в кишечнике и изменение кишечной микрофлоры. В нашей работе мы сравнили эффективность созревания и активации ДК, полученных из костного мозга мышей с мутацией в гене Мис2, и ДК, полученных от здоровых мышей линии C57BL/6 свободных от специфических видовых патогенов. А также оценили экспрессию ко-стимуляторных молекул, пролиферативный индекс и возможность активации Т-регуляторного ответа ДК, которые которые были стимулированы пробиотическими бактериями L. johnsonii. Методом проточной цитометрии оценивали экспрессию клеточных маркеров дендритных и Т-клеток с помощью антител к вне- и внутриклеточным белкам. Пролиферативную активность спленоцитов оценивали с помощью WST теста. В работе было показано, что дендритные клетки, полученные из костного мозга мышей с нулевой мутацией гена Мис2 имели незрелый фенотип по основным маркерам ДК. Дендритные клетки Мис2-/- мышей не могли эффективно стимулировать пролиферацию аллогенных и сингенных Т-клеток. Пробиотический штамм L. johnsonii был способен не только стимулировать созревание дендритных клеток, полученных от Мис2-/- мышей, но и повышать экспрессию FoxP3 на CD25+ Т-клетках, которые ко-культивировали с дендритными клетками. Таким образом, мы полагаем, что данный пробиотический штамм бактерий может снижать признаки воспаления и уменьшать проявление патологических нарушений у мышей с признаками развития ВЗК.

Блинова Е.А.
Гончарова Е.П.
Калмыкова Г.В.
Акулова Н.И.
Литвинова Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.587-593. Библ. 10 назв.

lactobacillus
эффект
эффективность
эффективный