ОБЪЕКТИВНЫЕ ИМПЛИЦИТНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: ВИДОВЫЕ ПРИЗНАКИ, ПРЕИМУЩЕСТВА, МЕХАНИЗМЫ, СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ

Статья посвящена обзору перспективной экспериментальной и психодиагностической методологии - объективным имплицитным измерительным техникам. Они основаны на регистрации скорости реакции и анализе ошибок при различных комбинациях стимуляции в субоптимальных условиях выполнения заданий. Эта методология возникла на основе современных когнитивных исследований последней четверти XX в. и развивается в сфере изучения социальных взаимодействий (социальных установок, стереотипов, отношений) с использованием компьютерных технологий. По ряду существенных признаков имплицитные измерительные техники относятся к разряду объективных психодиагностических процедур. В настоящее время насчитывается более двадцати их модификаций, наиболее распространенными из которых являются Тест имплицитных ассоциаций и процедуры семантического, аффективного и оценочного прайминга. К 2015 г. число англоязычных публикаций на эту тему превысило 5000, а ключевая работа Э. Гринвальда, Д. МакГи Дж. Шварца, опубликованная в 1998 г., процитирована более 16000 раз. В отличие от эксплицитных процедур (анкеты, опросники), объективные имплицитные измерительные техники лучше защищены от ограничений индивидуальной способности к рефлексии и влияния установочного поведения испытуемых. Метааналитические исследования свидетельствуют о незначительном пересечении прогностической валидности имплицитных и эксплицитных методов. Первые нацелены на привычные формы автоматической категоризации объектов, опосредующие принятие решения и поведение, что делает их незаменимым инструментом исследования установок в условиях преднамеренного и непреднамеренного искажения результатов со стороны испытуемого. Эти техники преимущественно адресованы к имплицитным структурам опыта субъекта, что характеризует их как ценный инструмент психодиагностики в сфере клинической психологии, а также для прогноза поведения (аддиктивное и суицидальное поведение, межгрупповые эмоциональные установки, применение оружия, склонность к насилию и т.п.).

Яньшин П.В.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.3-18. Библ. 18 назв.

автоматизированный
шварца
экспериментальная
эмоциональный