ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ И ЭОЗИНОФИЛОВ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ГЛАВНОГО БРОНХА ПРИ ИНДУЦИРОВАННОМ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ВОСПАЛЕНИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У МЫШЕЙ

В ответ на антигены, ежедневно попадающие с током воздуха в респираторный тракт человека, в слизистой оболочке дыхательных путей формируется клеточных иммунный ответ. Аллергическое воспаление дыхательных путей характеризуется эозинофил-опосредованным иммунным ответом, однако, в случаях тяжелой астмы, в респираторном тракте также присутствуют нейтрофилы. Для исследования механизмов, регулирующих развитие воспаления по тому или иному пути, широко и, пользуют модели с использованием мышей. Данные о пространственном расположении нейтрофилов и эозинофилов в респираторном тракте необходимы как для понимания механизмов развития аллергической реакции в дыхательных путях, так и для оценки потенциала лекарственных препаратов, однако недостаточно изучены. В данной работе была разработана и охарактеризована модель, позволяющая наблюдать активацию аллергического воспаления в дыхательных путях в ответ на введение экстракта гриба Aspergillus fumigatus на ранней стадии. Адекватность модели была подтверждена путем оценки доли эозинофилов в крови и в бронхоальвеолярных смывах. С использованием иммуногистохимического окрашивания тотального препарата главного бронха мыши и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии было охарактеризовано пространственное расположение нейтрофилов и эозинофилов: на обращенной в просвет дыхательного пути стороне эпителиального барьера, в стенке главного бронха или в подслизистом слое в непосредственной близости от гладкой мускулатуры. Активацию аллергического иммунного ответа определяли по достоверному увеличению эозинофилов в периферической крови мышей по сравнению с интактными мышами. В этот период времени количество эозинофилов в бронхоальвеолярном смыве было также достоверно выше, чем у интактных мышей. Как в бронхоальвеолярных смывах, так и в слизистой главного бронха в исследуемый интервал времени эозинофилы были преобладающей клеточной популяцией по сравнению с нейтрофилами. Анализ пространственного расположения клеток в слизистой главного бронха и еще меньше — на обращенной в просвет стороне эпителия. В то же время нейтрофилы были в основном обнаружены в просвете дыхательного пути и в подслизистом слое, но не в стенке дыхательного пути. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в ответ на последующие ингаляции аллергена мигрировать через стенку дыхательного пути в просвет будут с большей вероятностью эозинофилы, чем нейтрофилы. Таким образом, эозинофилы могут быть ответственны за повреждение эпителия в процессе развития аллергического воспаления дыхательных путей. При этом расположенные в непосредственной близости от клеток гладкой мускулатуры нейтрофилы наряду с эозинофилами могут быть вовлечены в индукцию бронхоспазма.

Шевченко М.А.
Мурова Д.Е.
Сервули Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.625-630. Библ. 14 назв.

aspergillus
эозинофилы
эпителиальные
эпителии