ИЗУЧЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ИНФЛАММАСОМНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДЕГЕНЕРАЦИИ СЕТЧАТКИ IN VIVO

Нейродегенеративная офтальмопатология является одной из основных причин необратимой слепоты и инвалидности в мире. В патогенезе заболеваний данной группы в последнее время все большее внимание уделяется роли локального воспаления, обусловленного активацией врожденного иммунитета и механизмам его генетической регуляции. В последние годы в области экспериментальной офтальмологии появились работы, которые продемонстрировали возможность сборки инфламмасомных комплексов NLRP1, NLRP3 при действии гипергликемии, влиянии кислородной депривации клеток сетчатки, а также при моделировании компрессионного стресса, подобного таковому при глаукоме, однако механизм участия инфламмасом в развитии нейродегенеративных заболеваний глаз остается невыясненным. Целью работы явилось изучение локальной экспрессии генов, кодирующих белки инфламмасомного комплекса NLRP3 (NLRP3, CASP-1) в экспериментальной модели дегенерации сетчатки на кроликах. Исследования выполнены в образцах тканевого комплекса (ТК) сетчатка/ретинальный пигментный эпителий (РПЭ), выделенного из глаз 14 кроликов породы новозеландских альбиносов, на которых моделировалось дегенеративное поражение сетчатки путем однократного субретинального введения 0,01 мл 0,9% раствора хлорида натрия, и 7 здоровых кроликов без поражения глаз. Оценка уровней экспрессии генов NLRP3 и CASP-1 в ТК сетчатка/РПЭ проводилась методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). По результатам проведенного исследования, отмечалось статистически значимое увеличение экспрессии гена NLRP3 (р<0,001) в ТК сетчатка/РПЭ глаз экспериментальных животных, что, возможно, свидетельствует об участии компонентов инфламмасомы NLRP-3 в развитии нейродегенеративного поражения сетчатки. В то же время экспрессия гена, кодирующего CASP-1, обнаружена только в ТК сетчатка/РПЭ опытных глаз и, вероятно, обусловлена локальными воспалительными механизмами в ткани сетчатки. Высокий уровень мРНК NLRP3, CASP-1, определявшийся во всех образцах ТК сетчатка/РПЭ опытных глаз на поздних сроках (3 и 6 мес.) эксперимента, позволяет предположить формирование механизмов (например, активированного глиального фенотипа), поддерживающих воспаление в ткани ретины, что должно учитываться при активно разрабатываемых в настоящее время трансплантационных методиках лечения ретинальной дегенерации.

Нероева Н.В.
Свитич О.А.
Нероев В.В.
Кинкулькина А.Р.
Балацкая Н.В.
Сорожкина Е.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.631-636. Библ. 15 назв.

vivo
экспериментальная
экспрессия
эпителии