МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ и элементный анализ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ТРАВМЕ

Поскольку костная ткань челюсти подвергается травматическому воздействию на этапе внедрения металлического дентального имплантата, актуальной остается проблема развития воспалительных осложнений, приводящих к срыву остеоинтеграции. Представляют интерес иммунологические механизмы развития воспалительного процесса при эмиссии наноразмерных металлосодержищих частиц, а также механизмы его стихания после удаления металлического объекта из костной ткани. В работе проведен микроскопический и элементный анализ сегмента костной ткани нижней челюсти крысы линии Wistar после искусственной травматизации. В ходе эксперимента моделировали процесс нахождения металлического инородного тела в костном ложе. Для этого в соединительнотканное соединение нижней челюсти крысы вводили инсулиновую иглу, с последующим ее извлечением через семь дней. Микроскопический анализ костной ткани проводили методом растровой электронной микроскопии с помощью прибора Tesscan Vega 4 с системой EDX Oxford Xplore 30. По данным электронной микроскопии шлифа челюсти крысы в области лунок нижних резцов при малом увеличении в прямой проекции определяются: поверхность кортикального слоя альвеол зубов, хрящевое и соединительнотканное соединение челюстей с разрывом, расслоение хрящевого слоя. В области хрящевого и соединительнотканного соединения альвеолярных отростков челюстей при большем увеличении в прямой проекции находятся плотноструктурные кристаллические включения, очаги некротизации. Элементный состав костной ткани был получен методом атомно-эмиссионной спектроскопии (прибор — эмиссионный спектрометр iCAP 6300 Duo). В исследуемом образце количественное соотношение кальция и фосфора составило 1,68, что незначительно превышает оптимальное, равное 1,67. Изменение данного соотношения в сторону увеличения говорит о снижении уровня фосфора в костной ткани, что можно интерпретировать как локальный остеопороз. Кроме того, обнаружены элементы: Bi, Ga, Pb, Ti, Zn в количестве 0,03-0,06 массовых процентов. Перечень этих элементов соответствует химическому составу инсулиновой иглы, что свидетельствует о проникновении металлических частиц в ткани костного ложа. Эмиссия наноразмерных частиц и их последующее объединение до микро- и субмикронных размеров, их персистенция, а также биокоррозия в зонах активного костеобразования могут являться пусковым механизмом для развития асептического воспалительного процесса. Этот эффект обусловлен как прямым повреждающим фактором, так и опосредованным воздействием, через специфичные сигнальные молекулы, вырабатываемые в ответ на повреждение тканей.

Катаева Н.Н.
Саркисян Н.Г.
Чумаков Н.С.
Хлыстова К.А.
Медведева О.М.
Шмыгалев А.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.649-654. Библ. 7 назв.

wistar
эмиссионная
этап
эффект