РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОВЕЗИКУЛ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА МОДЕЛИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У МЫШЕЙ

Важную роль в восстановлении поврежденных органов и тканей играют мезенхимальные стволовые клетки (МСК) и продуцируемые ими микровезикулярные частицы (МВ). Они могут быть источником цитокинов, антиапоптозных и стимуляторных ростовых факторов. Кроме того, МВ осуществляют транспорт мРНК, микроРНК и сигнальных белков в поврежденные ткани. Это повышает способность клеток к регенерации, ингибирует апоптоз, способствует ангиогенезу и стимулирует пролиферацию клеток. Целью исследования было изучение иммунорегулирующих и прорегенераторных свойств микровезикул мезенхимальных стволовых клеток (МСК-МВ) на модели глицерол-индуцированной острой почечной недостаточности (ОПН) у мышей. Эксперименты проводились на мышах линии СВА возрастом 3-4 месяца. ОПН индуцировали однократным внутримышечным введением 50% глицерола. МСК получали из костного мозга здоровых животных, культивировали в стандартных условиях. Микровезикулы получали путем центрифугирования при 12000 g супернатанта МСК после индукции их апоптоза путем культивирования в условиях депривации кислорода и в бессывороточной среде. МСК-МВ вводили внутривенно в ретроорбитальный синус через сутки после индукции ОПН. Дозу МВ рассчитывали как эквивалентную (полученную из) 1 млн МСК, что составляло 100 мкл на мышь. Животных выводили из эксперимента на 4-е и 11-е сутки после инъекции МСК-МВ. Забирали плазму крови для определения уровня креатининна, мочу — для анализа альбумина, почки — для гистологического исследования. Показано, что МВ, подуцируемые МСК, дозозависимо стимулировали пролиферацию спленоцитов как в спонтанном, так и Кон-А индуцированном тесте. Добавление МВ вызывало снижение доксорубицин-индуцированного апоптоза селезеночных лимфоцитов у мышей. Вероятно, в этом случае, продуцируемые МСК-МВ оказывали иммуностимулирующее и антиапоптотическое действие. Также МВ оказывали положительный эффект на восстановление структуры и функции почек в модели острой почечной недостаточности у мышей. Использование МСК-МВ в лечении ОПН, индуцированной однократным введением 50% глицерола способствовало снижению уровня альбумина в моче и восстановлению уровня креатинина в сыворотке крови животных. Морфологические исследования показали уменьшение высоты клеток и диаметра собирательных трубочек в мозговом веществе и уменьшение наибольшего поперечного диаметра суперфициальных клубочков в корковом веществе почек больных мышей. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о значительных терапевтических и прорегенеративных свойствах МСК-МВ, которые требуют дальнейшего изучения.

Иванова И.П.
Селедцова Г.В.
Селедцов В.И.
Хабалова Т.С.
Доржиева А.Б.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.665-672. Библ. 15 назв.

альбумин
экспериментальная
экспериментальные
эффект