ИССЛЕДОВАНИЕ АДЪЮВАНТНЫХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РЕКОМБИНАНТНЫЙ ГРАНУЛОЦИТАРНО-МАКРОФАГАЛЬНЫЙ КОЛОНИЕСТИМУЛИРУЮЩИЙ ФАКТОР ЧЕЛОВЕКА

Актуальность поиска новых вакцинных адъювантов растет вместе с ростом количества новых вакцинных препаратов, особенно созданных на основе белков либо нуклеиновых кислот. Известно, что некоторые цитокины обладают адъювантными свойствами. Представленная работа посвящена изучению адъювантной активности рекомбинантного гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора человека (rhGM-CSF) и конструкций на его основе. Ранее нами была разработана технология выделения и очистки rhGM-CSF, а также технология получения конъюгатов полиглюкин-спермидин с рекомбинантным rhGM-CSF. Для получения молекулярных конструкций на основе конъюгата rhGM-CSF использовали двуспиральную РНК. Для сборки конструкций соотношение компонентов рассчитывали таким образом, чтобы в одной дозе препарата содержалось 5-40 мкг белка с rhGM-CSF и 100 мкг двуспиральной РНК. Эффективность сборки молекулярной конструкции оценивали в 1%-ном агарозном геле по снижению подвижности двуспиральной РНК. Эффективность полученных адъювантов определяли измерением титров специфических антител в сыворотках мышей методом ИФА с использованием в качестве антигенов овальбумина либо рекомбинантного рецептор-связывающего домена поверхностного белка коронавируса SARS-CoV-2 (вариант В.1.617.2 (Delta)). В работе использовали самцов мышей линии BALB/c массой 16-18 г в количестве 100 особей. Иммунизацию проводили двукратно с интервалом 14 суток, внутримышечной инъекцией по 200 мкл на животное. Рекомбинантный рецептор-связывающий домен поверхностного белка коронавируса SARS-CoV-2 вводился в дозе 50 мкг на животное, овальбумин в двух дозах — 1 и 5 мкг на животное. В качестве положительного контроля использовали соответствующий антиген. В качестве отрицательного контроля — физиологический раствор. Показано, что максимальный эффект был достигнут при иммунизации конструкцией на основе конъюгата полиглюкин-спермидин с rhGM-CSF с двуспиральной РНК, использование в качестве адъюванта конъюгата без двуспиральной РНК так же приводило к усилению гуморального ответа. Использование нативного с рекомбинантным гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором человека не привело к повышению показателей титров специфических антител. Таким образом, установлено, что rhGM-CSF в составе конъюгата с полисахаридом либо молекулярной конструкции обладал способностью усиливать гуморальный иммунный ответ на белковые антигены.

Есина Т.И.
Волосникова Е.А.
Волкова Н.В.
Каплина О.Н.
Даниленко Е.Д.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.679-684. Библ. 15 назв.

sars-cov-2
цитокины
эффект
эффективность