РАЗРАБОТКА ВАКЦИННОГО АДЪЮВАНТА НА ОСНОВЕ СКВАЛЕНА И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО АДЪЮВАНТНЫХ СВОЙСТВ

Использование современных субъединичных вакцин предполагает введение в их состав адъювантов. В настоящее время активно ведется поиск новых и усовершенствование существующих адъювантных систем. Адъюванты на основе сквалена известны и разрешены в ряде стран для клинического применения в составе вакцин против гриппа. Наша работа посвящена разработке адъюватной композиции, содержащей в своем составе сквален. Полученные нами адъювантные композиции представляли собой масляную эмульсию, содержащую гидрофильную и гидрофобную фазу. Стабильности эмульсии добивались путем обработки ее ультразвуком с частотой 22 кГц. Оценку размеров частиц полученных эмульсий проводили с помощью электронного микроскопа. Показано, что размер частиц большинства частиц (84%) составил от 50 до 80 нм. Оценку адъювантной активности проводили на 100 самцах мышей линии BALB/c массой 16-18 г. Для оценки гуморального иммунного ответа иммунизацию проводили двукратно с интервалом 14 суток, внутримышечной инъекцией объемом 200 мкл на животное. В качестве антигена использовали рецептор-связывающий домен поверхностного белка коронавируса SARS-CoV-2 (вариант В. 1.617.2 (Delta)) либо овальбумин из куриных яиц. Рецептор-связывающий домен поверхностного белка коронавируса SARS-CoV-2 вводили в дозе 50 мкг на животное, овальбумин — 1 и 5 мкг на животное. В качестве положительного контроля использовали антиген с гидроксидом алюминия. В качестве отрицательного контроля — физиологический раствор. Эффективность полученных адъювантов определяли измерением титров специфических антител в сыворотках мышей методом ИФА с использованием рекомбинантного рецептор-связывающего домена поверхностного белка коронавируса SARS-CoV-2 (вариант В.1.617.2 (Delta)) либо овальбумин из куриных яиц. В ходе работы показано, что использование адъювантов на основе сквалена позволило увеличить иммуногенность антигенов. В случае с рецептор-связывающим доменом поверхностного белка коронавируса SARS-CoV-2 средние титры специфических антител в опытной группе в 4 раза превышали титры контрольной группы, иммунизированной антигеном с гидроокисью алюминия. Повышение иммуногенности антигена с добавлением сквалена наблюдали в опытной группе наблюдали и в случае с овальбумином. Таким образом, показано, что разработанная адъювантная система на основе сквалена является альтернативой традиционным адъювантам на основе солей алюминия.

Волосникова Е.А.
Щербаков Д.Н.
Ермолаев В.В.
Волкова Н.В.
Каплина О.Н.
Боргоякова М.Б.
Даниленко Е.Д.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.685-690. Библ. 7 назв.

sars-cov-2
эмульсии
эффективность
яиц