ПЕРВИЧНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ «ОПРОСНИК ОТНОШЕНИЯ К ПРИНЯТИЮ МОРАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ В СПОРТЕ» НА ВЫБОРКЕ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Спортивная деятельность считается важным средством не только для физического развития и совершенствования, отдыха и укрепления здоровья, но также для социализации. В связи с нередкими проявлениями асоциального (неспортивного) поведения, наблюдаемыми в самых разных видах спорта и, как следствие, частыми дискуссиями о нравственном становлении спортсмена тема морали привлекает к себе особое внимание специалистов по спортивной этике, психологии и педагогике. Представлен обзор зарубежных исследований, направленных на изучение морального сознания спортсменов с использованием психодиагностических методик. В сфере российского спорта подобный диагностический инструментарий отсутствует. В связи с этим основной целью работы стала апробация на российской выборке методики «Опросник отношения к принятию моральных решений в спорте» (AMDYSQ), разработанной британскими исследователями М. Ли с коллегами в 2007 г. и получившей широкое распространение в мире. Опросник состоит из 20 пунктов и включает три шкалы: неприятие обмана, ориентация на честную победу, неприятие агрессивного поведения. Апробация русскоязычной версии опросника была проведена на выборке 158 спортсменов в возрасте от 15 до 30 лет. Результаты апробации подтвердили трехфакторную структуру этой методики, ее надежность и согласованность. Помимо этого, выявлено, что спортсмены, ориентированные на задачу (приобретение новых навыков и спортивное совершенствование), в спорте в большей степени демонстрируют готовность принимать решения, соответствующие моральным нормам. У тех же спортсменов, кому важна эго-ориентация (желание показать превосходство над соперником), уровень развития морального сознания можно охарактеризовать как низкий. Подтверждено, что спортсмены командных видов спорта, а также с большим спортивным стажем демонстрируют более низкие баллы по шкалам и методике в целом. Опросник может быть использован в исследовательских и диагностических целях.

Кисляков П.А.
Белов М.С.
Силаева О.А.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.114-126. Библ. 29 назв.

am
широкая
шкала
этика