Обращение лекарств по последним требованиям Росздравнадзора: обучающие материалы для медсестер

Предлагаем обучающие материалы для инструктажа по обращению лекарств для медсестер. Фармакологический режим оценивают при плановых и целевых проверках в рамках ВКК. Используйте памятки и алгоритмы, чтобы разъяснить подчиненным, в каких условиях хранить медикаменты и как предотвратить оборот недопустимых медикаментов в учреждении. Образец СОПа и чек-лист для проверок старших медсестер прилагаются. Проводите первичные инструктажи для сотрудников, которые непосредственно работают с лекарствами, и повторяйте их раз в квартал. Сведения об инструктаже обязательно фиксируйте. Образец таблицы - в приложении. Документы о проведении инструктажей архивируют и хранят в течение пяти лет (п. 423 приказа Росархива от 20.12.2019 № 236). Требований проводить опрос или зачет по результатам инструктажа нет, поэтому оценивать знания персонала можно только в рамках внутренних проверок. Образец чек-листа для проверки - в приложении. Поручите старшим медсестрам ежемесячно проверять кабинеты с лекарствами по разным разделам фармрежима и фиксировать результаты в акте.

Федорова Виктория
Власова Татьяна
Максимова Людмила

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.30-46. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.240.125)